Айка: "Вся моя жизнь – это помощь людям"

С санитаркой полевого госпиталя из Бердюжья нам удалось встретиться и побеседовать, когда онаприехала в родное село в отпуск, который вместе с дорогой длился всего 14 дней.

Айка (такой позывной она взяла себе в Донбассе) успела встретиться с родными, детьми, повидать и обнять внуков.

Когда мы разговаривали с женщиной, до ее отъезда на передовую уже оставались считанные часы. Кажется, все ее мысли были уже далеко отсюда, там, с нашими солдатами, которым нужна помощь и поддержка, с медсестрами и врачами в госпитале, где каждые руки – на вес золота, всегда очень нужны.

- Нас защищают настоящие мужчины, сил и дух которых не сломить никакими трудностями, - говорит Айка. – С такими защитниками Отечества мы как за каменной стеной. Победа будет за нами!

В беседе Айка рассуждает, что вся ее жизнь – помощь людям, поддержка родных и друзей. Семье, работе она отдавала себя полностью, всегда старалась больше другим помочь, чем себе. Когда в Донбассе погиб брат, она твердо решила, что поедет туда в числе добровольцев и будет работать в госпитале.

- Когда узнала, что у сына, который служит в Росгвардии, направление в Донбасс, когда туда ушел еще один брат, старший, сомнений никаких не осталось, - говорит Айка. – Страха не было, его нет и сегодня. Конечно, нас предупреждали о трудностях и в учебной части, и на границе. Спрашивали и не раз: "Девчонки, вы готовы? Хорошо подумали?". Но ни одна из нас (и младше меня, и старше) не отказались, не ушли, не уехали обратно. Много девчонок нас там, в Донбассе, разного возраста, из разных городов и сел России. И практически у всех непростая судьба, жизнь, но в госпитале они чувствуют себя нужными, их ждут, в них верят. Это главное!

У Айки был опыт работы санитаркой в нашей больнице, она рассказала, что в госпиталях и там, в тылу, постоянно требуются женские руки, нужны медсестры, санитарки, повара, уборщицы. Осенью прошлого года Айка отправилась на учебные курсы в Челябинскую область, они проходили подготовку не только по медицинской части, основам первой медицинской помощи в экстренных условиях. Были тренировки по стрельбе, важна и физическая подготовка.

- Занималась спортом, поэтому физическая нагрузка для меня не была трудностью, - продолжает Айка. – По стрельбе тоже сдала нормативы в числе лучших. Сейчас после отпуска снова сдаем все зачеты. Это очень важно. Когда мы приехали в Донбасс, здание под госпиталь и все его помещения для медицинского назначения переоборудовали сами. Говорили, что когда-то здесь была больница, но остались только стены и крыша. Не было ни окон, ни дверей. Поэтому сначала проводили уборку, все отмывали, чистили, уничтожали мышей и крыс, их было много. Окна зашили фанерой. Первое время было непросто – отопление не доходило до госпиталя, поэтому требовались одеяла, чтобы укрывать раненых солдат. Потом вместе с гуманитаркой пришли тепловые пушки, стало лучше. Помощь, продовольствие поступают регулярно. Поначалу, когда не хватало посуды, скидывались с девчонками, покупали. Надо было наладить работу кухни, нормальное питание и персонала госпиталя, и солдат. Мы хотели, чтоб у солдат в каждой палате были электрические чайники, чтобы они могли пить чай в то время, когда мы с девочками пошли отдыхать. Дружно все делали, сплоченно. Там нет злости, зависти или осуждения. Все друг за друга и всем готовы помогать, словом, делом. Посылки получаем из дома, из родной Тюменской области. Были у нас письма от учеников Бердюжской школы, запомнилось послание от девочки Яны, 2 "В" класс. Я его сохранила, берегу. Словами не передать как это важно для нас, но особенно для солдат. Они как дети так радуются не столько сладким подаркам, сколько письмам от ребят, читают их, перечитывают, хранят в нагрудном кармане как талисман. Берут шоколадки из коробок, которые пришли от ребят – воспитанников детских садов, долго их держат в руках, рассматривают. В такие минуты они думают о своих малышах, о доме, о своей семье. Без слез на это невозможно смотреть! Много было к Новому году сладких подарков, но мы стараемся это ребятам на линию фронта отправлять, им нужнее. Отсылаем бойцам продукты, вещи, особенно теплые носки. Они сутками в окопах, а мы в тепле.

- Что вы чувствовали, когда приехали в госпиталь, увидели раненых солдат?

- Страха не было и нет сейчас, там не думаешь о том, как тебе трудно или о том, что это опасно, там каждый делает свою работу. Не обращая внимания на сон, состояние, главное – ребятам, нашим солдатам раненым помочь, спасти, поддержать их. В нашем госпитале не было повара, и все эти полгода я трудилась на кухне. Там никто не делит работу на свою, чужую, легкую или трудную. Нужно готовить – идем на кухню, или помогаем медсестрам, или моем полы. Во всем стараемся для бойцов – лучше и сытнее их накормить, теплее одеть, приободрить. Готовила для ребят по-домашнему, наваристые супы с мясом, пекла им баурсаки. Когда месяцами не привозили хлеб, пекла сама, домашний, теплый. Солдаты чаще всего называют нас "сестричками" или по позывным. Имен там нет. Ребята благодарны нам за то, что мы приехали, помогаем. За каждую кружку чая, за обед или ужин всегда спешат сказать спасибо. Перед глазами стоит такой момент: раненый боец пошел на поправку и стал нам с девочками читать свои стихи. Мы слушали – и ком в горле. А еще ребята нам умудряются и цветы дарить. Букеты красных роз. Трогательно. Настоящие мужчины всегда остаются таковыми, в любой ситуации. Там, на передовой, удалось встретиться со старшим братом. Буквально считанные минуты, обнялись, пара фраз и он уехал. Посмотрели друг другу в глаза, главное - живы. По возможности, пишу родным, все переживают за меня, волнуются. Их забота и поддержка дает силы выстоять.

Сейчас наша Айка уже вернулась в Донбасс, в госпиталь. Там им дали нового повара, она помогает по кухне. Если нужно, трудится в операционной или ухаживает за ранеными солдатами. Переживает, что вскоре ее должны перевести, пока и сама не знает куда.

Мы ждем наших ребят, солдат и медсестер, домой, живыми и здоровыми. Ждем и верим в Победу!