Полицейские напоминают об административной ответственности за несвоевременную замену паспорта

Основным документом, удостоверяющим гражданство и личность гражданина РФ, является паспорт гражданина Российской Федерации. Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие возраста четырнадцати лет и проживающие в Российской Федерации. С получением основного документа к вопросу получения и замены паспорта следует подходить со всей ответственностью. Необходимо не забывать о сроках действия Паспорта гражданина Российской Федерации:

от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет — бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене. При этом такой паспорт является действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 дней после дня рождения гражданина.

Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней с момента наступления обстоятельств, подлежащих для замены паспорта, не позднее 90 дней после достижения 14-летнего, 20-летнего или 45-летнего возраста.

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву.

После истечения срока действия документа наступает административная ответственность, предусмотренная статьей 19.15 КоАП РФ "Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)", что влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей".