На страже безопасности – школьный "Дорожный патруль"

В нашем регионе более пяти тысяч юных инспекторов движения. Это школьники от 8 до 16 лет, отряды ЮИД есть практически в каждой школе.

Сегодня ЮИДовцы вместе с сотрудниками Госавтоинспекции участвуют в рейдах на улицах и перекрестках, обучают правилам дорожной безопасности младших школьников, занимаются волонтерской работой в летних лагерях.

С 2006 года в Бердюжской средней школе работает Отряд юных инспекторов дорожного движения. ЮИДовцы активно участвуют в районных и областных конкурсах, занимают призовые места, не раз были победителями на региональном слете ЮИДовцев.

Сегодня отрядом ЮИД руководит Анна Пятанова, учитель начальных классов. Анна Сергеевна в школьном "Дорожном патруле" объединила своих учеников – ребят 4 "А" класса, а также учеников шестых, седьмых и десятых классов. Старшеклассники - главные помощники руководителя отряда. Они проводят для малышей уроки и мероприятия, участвуют в школьных событиях. Также ребята помогают Анне Сергеевне в подготовке акций, конкурсов и бесед.

-На первый взгляд Правила дорожного движения для детей просты и понятны, но обучение проходит довольно трудно. При изучении необходимо учитывать то, как ребенок воспринимает окружающий мир. Занятия должны быть интересными и проходить в непринужденной, игровой атмосфере, - говорит Анна Пятанова.

Анна Сергеевна - творческий, внимательный к детям учитель, находит подход к каждому ребенку. Педагогом разработан план теоретических занятий по ПДД. Их главная цель - повторение с учащимися основных правил дорожного движения, знакомство с особенностями движения пешеходов и транспорта, изучение знаков дорожного движения, их назначение и группировку, формирование навыка безопасного поведения на улице и дороге, а также воспитание у ребят бережного отношения к своему здоровью.

Важная роль в формировании навыков безопасного движения принадлежит тренировкам. Поэтому в тематическом плане кружка, наряду с теоретическими, предусмотрены практические занятия с учащимися, которые проходят в специально оборудованном кабинете. Есть макеты дорожных знаков, настольные игры по ПДД, рисунки, плакаты, машинки. Практические занятия проходят интересно, поучительно и оживленно. Правила дорожного движения для детей легче воспринимаются в игровой форме.

В этом учебном году были разработаны и проведены различные тематические занятия по Правилам дорожного движения. В первых классах прошло торжественное посвящение в пешеходы. В октябре у отряда "Дорожный патруль" состоялись первые акции – ЮИДовцы в ярких жилетах вышли на улицы села вместе с сотрудниками ГИБДД, проводили акции для водителей и пешеходов, призывали взрослых соблюдать скоростной режим, а ребят – правильно вести себя на дороге, на пешеходном переходе. Отряд работает во взаимодействии с "Движением Первых", юнармейцами и волонтерскими отрядами школы.

– В связи с ростом ДТП с участием детей особое внимание уделяем темам безопасности на дороге и соблюдению правил перевозки в автомобиле, – говорит Анна Сергеевна. – Проводили мероприятия "Заметный пешеход", "Внимание, дети!", беседы "Безопасность на дорогах". Старшие ребята выступали в агитбригадах, показывали сценки, читали стихи. Были у нас театрализованные представления, конкурсы рисунков, плакатов. Много акций прошло в январе-феврале. Одна из последних – мы отрабатывали с первоклассниками их безопасный маршрут в школу. Это важная и нужная тема. Ребята идут самостоятельно в школу и домой, должны знать дорогу и соблюдать все правила. В летние каникулы в пришкольном лагере постоянно проводятся минутки безопасности. Дети катаются на велосипедах, самокатах. Повторяем правила дорожного движения, приглашаем сотрудников ГАИ для бесед с подростками и их родителями.

В начале учебного года в Бердюжской школе прошел конкурс "Безопасное колесо" среди учащихся 1-5 классов. По его итогам были выбраны ребята для участия в региональном этапе.

- В мае наш отряд участвовал в "Безопасном колесе" в Тюмени, - рассказывает Анна Пятанова. – Родион Пятанов показал лучшие знания по ПДД на школьном этапе, Саян Молдахметов отличился в вождении. Полина Смирнова и Оксана Истомина в прошлом году проявили себя на областном конкурсе, поэтому и в этом году вновь мы включили их в команду. По теории ПДД, медицине, основам безопасности и жизнедеятельности мы вошли в число десяти лучших команд из 29. В вождении стали только 15-ми. Сказалось волнение ребят. Выступили хорошо на областном слете ЮИДовцев, где представили творческий номер. Слет проходил в детском центре "Ребячья республика". Здесь ежегодно собираются ЮИДовцы для того, чтобы соревноваться, делиться опытом в работе по пропаганде безопасности дорожного движения, постигать новые знания из предложенных мастер-классов и открывать для себя много нового и интересного.

– Юные инспекторы движения школы знают, как полезна и важна их работа, и они хотят, чтобы все дети всегда были веселы, здоровы и счастливы, – говорит руководитель кружка. – Помните, дети постоянно берут пример с родителей, поэтому и сами соблюдайте культуру поведения на дорогах.

Сейчас началась подготовка к новому учебному году. Отряд пополнится юными участниками – первоклассниками Анны Сергеевны. Для них проведут посвящение в пешеходы и первые занятия по безопасности и Правилам дорожного движения.

Фото из архива кружка

"Дорожный патруль"