Выжигание сухой травы – под контролем

Официальная позиция "Рослеса" по профилактическим контролируемым выжиганиям на землях лесного фонда

Проведение профилактического контролируемого выжигания хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других горючих материалов на землях лесного фонда входит в состав мер противопожарного обустройства лесов, определенных статьей 53.1 Лесного кодекса Российской Федерации.

Основная задача профилактических выжиганий – это полное или частичное уничтожение напочвенных запасов горючих материалов, которые могут стать причиной лесных пожаров, а также создание преград для распространения огня.

Работы по проведению профилактических выжиганий осуществляются как весной, в первые дни после схода снега, так и осенью – в первые дни после выпадения осадков в объемах, определенных лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества и проектом освоения лесов.

Порядок и условия безопасного выполнения данных видов работ регламентированы приказом Федеральной службы лесного хозяйства от 24.03.1999 № 68.

Для выполнения работ формируются группы лесных пожарных, оснащенных транспортными средствами, средствами связи, оборудованием и инвентарем, необходимыми для безопасного проведения огневых работ. Информация о проведенных субъектами объемах работ ежедневно фиксируется ими в информационной системе дистанционного мониторинга - ИСДМ-Рослесхоз.

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации при возможной угрозе жизни и здоровью граждан продуктами горения, а также с учетом прогноза пожарной опасности в лесах, в зависимости от условий погоды, могут вводить ограничения и (или) запрет на проведение профилактических выжиганий.