Территория: вектор развития В.В.Якушев: "Тюменская область сильна муниципалитетами"

31 марта в Голышмановском районе с рабочим визитом побывал губернатор Тюменской области В.В. Якушев. Программа поездки губернатора была очень насыщенной. В.В.Якушев побывал на нескольких предприятиях района, посетил детскую школу искусств, провел пресс-конференцию с представителями районных СМИ.

Основной темой обсуждения стало создание новых производств, инвестиционная активность муниципалитетов области.

Развитие экономики каждой территории зависит не только от заинтересованности главы, но и от активности жителей, считает губернатор. Также он отметил, "что с главами администраций, которые ищут причины отсутствия темпов развития в том, что их территория находится в "медвежьем углу", вдали от дорог или развитой инфраструктуры, мы точно не сработаемся".

-На протяжении последних пяти лет в Тюменской области осуществляется поддержка промышленности, объем инвестиций увеличился в три раза, создано более четырех тысяч новых высококвалифицированных рабочих мест, - сообщил глава региона.

В своем разговоре с журналистами В.В.Якушев обсудил еще одну перспективную точку развития региона – экотуризм.

-У нас много красивых мест – прекрасные озера, чистейшие места. Людям это интересно, но у нас пока не развита инфраструктура. Потенциал внутреннего туризма огромен, - сообщил Владимир Владимирович. – В каждом муниципальном образовании есть свои фишки, надо только их использовать.

Журналистом газеты "Армизонский вестник" В.Мелешко губернатору был задан вопрос о жалобах жителей района по работе больницы, в частности - по работе дневного стационара, по обеспеченности его лекарственными препаратами, по приему больных врачами узких специальностей.

-Главная проблема Армизонской больницы в том, что руководитель находится не на своем месте, - сказал В.В.Якушев. – Директору областного департамента предложено освободить заведующего объединенным филиалом больницы № 4 (г. Ишим) в Бердюжском и Армизонском районах и в кратчайшие сроки подыскать подходящую кандидатуру.

Пресс-конференция проходила в течение часа, и за это время глава региона сумел подробно ответить на многочисленные вопросы журналистов.

На снимке: В.В.Якушев на встрече с журналистами.

Фото  Сергея ЧЕКУНОВА.