Часовня открывает двери

После продолжительного перерыва в Пеганово вновь состоялась литургия. Для прихожан, да и вообще для всех жителей - это настоящий праздник! Казалось бы, что в этом такого? Подумаешь, воскресная служба! Но не для нас, пегановцев. Литургия у нас не свершалась с 1938 года до 2012, кода устанавливался Поклонный крест.
3 апреля - важный день в истории нашего села. Его можно назвать возрождением православия в Пеганово. Литургия совершалась в обновленной часовне, где стараниями местных умельцев А.М.Яковлева и С.В.Овсянникова сделан иконостас. А усердием и хлопотами Г.Л.Ющук и Е.С.Тагильцевой часовня приобрела нарядный вид. Благодаря нашим землякам, которые откликнулись на призыв и участвовали в благотворительной акции по сбору денег, часовня сегодня открыта. От всех прихожан и воспитанников Воскресной школы выражаем вам огромную благодарность и низкий поклон.
Литургия совершалась и в память об Александре Прохоренко, который недавно принимал участие в военных действиях в Сирии и мужественно погиб. Спецназовец, которому было 25 лет, закончил в Оренбурге военную академию. Он сделал то, чему не учили в школе и в военной академии - вызвал огонь на себя, сохранил честь, выполнил долг до конца. Имя Героя навсегда останется в нашей памяти и в наших сердцах.
Отец Антоний приехал со своим церковным составом: пономарями и клиросниками. Чудесные песнопения бердюжских женщин и девочек Воскресной школы дарили благоговейную атмосферу святости, Божьей защиты и любви. Пономари четко выполняли свои обязанности и поручения батюшки. После освящения иконостаса и молебна состоялось чаепитие. Прихожанки угощали вкусностями, приготовленными своими руками.
За трапезой наш духовный отец говорил о значении церкви в нашем селе. Отец Антоний сказал, что очень рад нашей обновленной часовенке и Воскресной школе, продолжившей работать и в этом году. Учителем Воскресной школы является Г.Л.Ющук, которую мы очень любим и ласково называем "наша баба Галя". Ее "правая рука" во всех делах - будь то сбор денег или поездка в Ишимскую церковную лавку, оформление часовни, – это Е.С.Тагильцева. Помогают им Е.Ф.Васильева и Н.Л.Михайлова. Заботу о Воскресной школе проявляет и глава Пегановского сельского поселения Н.В.Чибрик. Постоянные члены нашей небольшой общины - мои бабушки З.К.Скипина, В.К.Грачева и В.Н.Васильева. Они внесли и продолжают вносить огромный вклад в возрождение духовной жизни в нашем селе.
-Вот эти люди и ребятишки Воскресной школы – наше будущее. И как мы воспитаем детей, как научим их вере - таким и будет оно, будущее. Очень хорошо, что с малого возраста дети ходят на службу, - значит, есть уверенность, что вера в Бога не умрет, но будет передаваться из поколения в поколение. Нам нужны опора и фундамент, на которых будет строиться в дальнейшем вера. Учить детей вере необходимо для того, чтобы она не умерла вместе снами, а продолжала жить, - сказал в заключение отец Антоний.
Вот так закончилась наша воскресная встреча - с радостью в сердце, с добротой и с чувством Божьей защиты.