Цветочные клумбы – украшение села

-А как же цветочные клумбы, что радуют нас летом каждый год? Раньше этими вопросами занималась сельская администрация во главе с И.Ю.Фадеевой, а теперь, когда администрации Бердюжского сельского поселения нет, кто будет украшать Бердюжье цветами? Неужели в этом году клумбы будут пустовать?

Этим вопросом озадачены многие бердюжане. Чтобы развеять все слухи и доводы, мы обратились к Е.А.Абишевой, начальнику отдела по благоустройству и работе с населением.

-Работа по благоустройству ведется на территории поселения в прежнем режиме, - рассказывает Елена Анатольевна. – С 15 апреля по 15 мая объявлен месячник весенне-санитарной очистки и благоустройства территории Бердюжского поселения. К нему разработан план мероприятий. По всем организациям мы направили письма, в которых указали территорию, которую необходимо привести в порядок.

Районный          парк уже обработали от клещей, поэтому за уборку его территории взялись школьники. Ребята почистили газоны, убрали мусор, подмели дорожки. При помощи волонтеров и организаций: МУП ЖКХ, ДРСУ, лесхоза - ко Дню Победы планируется провести очистку старого кладбища, на котором похоронены ветераны Великой Отечественной войны.

-Не забываем мы и о мемориальных плитах, ежедневно рабочие по благоустройству наводят здесь порядок, подкрашивают выцветшие буквы имен воинов-земляков, - продолжает Елена Анатольевна. – Что касается цветочных клумб, то, как и прежде, на них мы высадим бархатцы и, конечно же, петунии. Бердюжане идут нам навстречу, и поделятся цветочной рассадой. Сотрудники Сбербанка сами изъявили желание украсить две большие клумбы, находящиеся возле здания. На въезде в наше село мы планируем высадить цветы в виде триколора.

По словам Елены Анатольевны, цветочную рассаду закупят в Кургане. В данный момент решается вопрос с ее доставкой. И, конечно же, к празднику Великой Победы в районном парке зашумит фонтан.

На снимке: на уборке парка.

Фото автора.