Вы, сыновья своей страны, – исполнить долг теперь должны!

Служба в армии - неотъемлемая часть жизни любого настоящего мужчины, а проводы в армию - добрая традиция. В Бердюжском районе на День призывника каждые полгода собираются не только виновники торжества и ответственные лица, но и родители, родственники, друзья.

25 апреля в актовом зале районной администрации за круглым столом побеседовать с ребятами и их родителями собрались О.И. Шпакович, заместитель главы района по социальным вопросам, А.В.Филипенко, начальник отдела военного комиссариата Тюменской области по Армизонскому и Бердюжскому районам, О.В. Фадеева, начальник отдела социальной защиты населения Бердюжского района, Е.А. Плясунова, председатель районного совета ветеранов.

Начальник отдела военного комиссариата подробно рассказал призывникам и родителям о порядке отправки ребят на областной сборный пункт. Узнали призывники о правилах поведения на областном приемном пункте, о необходимых вещах, которые нужно взять с собой.

А.В.Филипенко напомнил, что с недавнего времени новобранцам выдаются армейские несессеры. По словам отслуживших ребят, это необходимая для комфортной службы вещь. В контейнере есть все необходимые средства личной гигиены, начиная от бритвенных наборов и заканчивая кремами.

-Всем призывникам выдаются банковские карты. Это тоже довольно удобное нововведение. На карту военнослужащему зачисляется денежное довольствие, да и родители в любое время могут перечислить сыну некую сумму. Хотя баловать ребят не стоит. В армии есть все необходимое для службы. Питание сбалансированное и калорийное, - добавил Александр Валентинович.

Родители в этот день были особенно активны, задавали множество вопросов.

Александр Валентинович озвучил и сроки отправки призывников на областной сборный пункт. Первая отправка будет 16 мая, затем 21 мая, 14 июня и 27 июня.

Праздник продолжился на площади у районного Дома культуры, где состоялись митинг и возложение цветов к мемориалу воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Затем всех пригласили в концертный зал РДК. Здесь в торжественной обстановке ребята получили мешочки с бердюжской землей, а также благословение иерея Антония.

Праздник в стенах районного Дома культуры получился ярким и незабываемым. Завершилось торжественное мероприятие фотографией на память. В добрый путь, ребята!