Годы юности нам не забыть

День Победы – это особый день для каждого из нас. Праздник, соединяющий в себе радость триумфа и горечь утрат, чувства гордости и восхищения людьми, которые, преодолев тяжелейшие испытания, выстояли и победили. Зловещее дыхание этой войны коснулось каждой семьи.

Семье Михаила Чаюка пришлось испытать лиха войны через край. Ему тогда было десять лет, но он помнит все.

-Жили мы на Украине, своим хозяйством: держали большое подворье, выращивали скот, землю засевали зерном. Но когда нас раскулачили, то перед войной выслали, как неблагонадежных, с нашей родины, и повезли в товарных вагонах в Сибирь. Помню, что весь состав был полон людьми. Ехали мы несколько суток, полуголодные, в холоде. На остановках нам давали воду. Вся наша семья - отец, мать, три брата и сестра - отправилась в неизвестность. Довезя до Ишима, нас направили в Бердюжский район, на ферму Орлово, сейчас ее уже нет, - рассказывает Михаил.

Жилье семье Чаюк дали, работы было непочатый край, и маленький Михаил трудился наравне с взрослыми.

-Мама работала в животноводстве, отец охранял зерно на ферме. Старший брат Николай служил на Украине, фашисты его поймали и повесили, а затем сожгли. Брата Анатолия демобилизовали в 1941 году, а младшего Акима - в 1943 году. На счастье, эти братья, пройдя всю войну, вернулись живыми, а после Победы вернулись на Украину. А я, как самый младший, и сестра Лида остались жить с родителями, которых впоследствии и похоронили на бердюжской земле, - продолжает вспоминать Михаил.

В 1957 году Михаила призвали в армию, и три года он сопровождал поезда с военной техникой. Вернувшись со службы, Михаил переехал в Ишим, женился.

-У меня двое сыновей, один трагически погиб в армии, другой всю жизнь проработал на железной дороге, сейчас находится на пенсии. В 1997 году у меня умерла жена Валентина, а в 2000 году я решил переехать в Окунево. Здесь познакомился с женщиной, которую тоже зовут Валей, и все эти годы мы вместе, - говорит Михаил.

Я хорошо знаю Михаила Герасимовича, он очень трудолюбив, любит охотиться и рыбачить. Михаил имеет звание "Ветеран труда".  Жизнь у него была не сахар, но Миша выстоял, не озлобился. С праздником Победы!

 

На снимке: семья Чаюк.

Фото из семейного архива.