Холод посевной не помеха

Несмотря на холодные майские дни, полеводы района вывели агрегаты на поля. Посевная кампания началась.

Вот что сообщил С.А.Панов, заместитель главы района, председатель комитета АПК:

-В поле земледельцы района выехали еще в третьей декаде апреля - на раннюю прибивку влаги. Практически вся площадь заборонена, кроме низинных участков. Нынешняя весна преподнесла свои сюрпризы – обильное половодье, кое-где на полях стоит вода, дороги размыты. В большей степени это коснулось СПК "Элита", колхоза имени Калинина и одного из ХРП агрохолдинга "Племзавод-Юбилейный". В настоящее время  ведутся восстановительные работы на дорогах. Планируем их завершить до начала основной посевной кампании.

Сейчас в хозяйствах активно занимаются протравливанием семян, для предстоящей посевной они заготовлены в полном объеме. Те хозяйства, в которых семян не хватало, сумели их приобрести.

По словам Сергея Александровича, нет нынче проблем с горюче-смазочными материалами. Для проведения посевной имеется достаточный запас ГСМ. Техника также готова к выходу в поле.

-В этом году планируется внести в почву около 4,5 тысячи тонн минеральных удобрений, - продолжил С.А.Панов, - это несколько выше прошлогоднего. И все хозяйства их вывезли на склады. Не забывают наши сельхозтоваропроизводители и о противопожарной безопасности. Сейчас повсеместно проводится опашка полей, которые прилегают к населенным пунктам и лесным массивам.

Что касается общей посевной площади, отметил Сергей Александрович, то она остается на уровне прошлого года. Но приходится на ходу вносить коррективы - из-за сокращения посевов одной культуры, например, пшеницы, и увеличения посевов ячменя – по причине того, что на те поля, где еще стоит вода, удастся заехать в лучшем случае в конце мая – начале июня.

Трудностями крестьян не удивишь. Они были, есть и будут. И каждый год весной хлеборобы выводят посевные агрегаты на поля. Вот и нынче уже приступили к севу гороха земледельцы хозрасчетных подразделений агрохолдинга "Племзавод-Юбилейный". По информации комитета АПК администрации района, на 11 мая эта культура размещена на площади 1045 гектаров. "Юбилейщики" практически завершили сев рапса, которым нынче занято 1137 гектаров. Сейчас приступили к севу ячменя, пока посеяно 225 гектаров.

И еще одно хозяйство – СПК "Элита" - вывело посевные агрегаты на поля. Здесь посеяли 300 гектаров однолетних культур.

-Это пока пробные выезды в поле, - сказал Сергей Александрович Панов, - полеводы опробуют технику, настраивают агрегаты. Основной сев начнется с 20 мая. Полеводы к нему готовы.