Его имя вписано в историю района

25 мая в Бердюжье состоялось знаменательное событие – торжественное открытие мемориальной доски Александру Ивановичу Рутцу. Ее разместили на здании, где несколько лет работал начальником районного управления сельского хозяйства Александр Иванович. Примечательно то, что это событие состоялось в день его рождения, а родился А.И.Рутц 25 мая 1928 года.

Вся его биография связана с Бердюжским районом. Когда началась война, семья Рутц, как и многие семьи немцев с Поволжья, была депортирована в Сибирь. Отца Саши забрали в трудармию, а мать с пятью детьми на руках оказалась в Бердюжском районе. Все заботы о трех сестренках и пятилетнем братике легли на плечи матери и старшего сына Саши.

Свою трудовую деятельность в колхозе Александр Иванович начинал скотником на ферме, затем окончил курсы трактористов, работал на тракторе, затем бригадиром тракторной бригады, управляющим фермой, и, наконец, его назначают председателем колхоза "Заветы Ильича".

Тяжелые послевоенные годы, когда вся страна поднималась из руин. Трудностей хватало. В деревне не было электричества, всю работу в животноводстве приходилось делать вручную. Но благодаря настойчивости, смекалке, а еще самоотверженному труду, председателю колхоза Рутцу удалось вывести свое хозяйство в передовые. Он внедрил механизацию во все виды животноводства, заочно окончил Тюменский сельскохозяйственный институт.  По труду и награды – два ордена Трудового Красного Знамени, медали "За освоение целинных и залежных земель", "За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина", "Ветеран труда", многочисленные грамоты и благодарности.

В 1974 году А.И.Рутца назначают начальником районного управления сельского хозяйства. Где бы ни трудился Александр Иванович, он всегда старался четко выполнять те требования, которые ставились перед тружениками сельского хозяйства.

На митинге присутствовали и дети А.И.Рутца – три дочери и сын. Они выразили слова благодарности за то, что отца здесь помнят и чтут за его самоотверженный труд на благо района.