38 лет верна профессии

Врач – это профессия, но учиться на врача нужно по призванию. Неля Аркадьевна Шевцова решила связать свою жизнь с медициной по велению души. Уже 38 лет она трудится в Бердюжской районной больнице. Пациенты называют ее ласково Нелечка, ведь для них она стала другом, который всегда поможет и подскажет.

Окончив Уктузскую среднюю школу, Неля Аркадьевна поступила в медицинское училище. А в августе 1978 года молодая медсестра устроилась на работу в Бердюжскую больницу. И с тех пор Неля Аркадьевна верна своей профессии.

-Начинала работать медсестрой хирургического отделения. Затем меня перевели в терапию, а после в приемное отделение. В феврале 1982 года мне предложили стать рентгенлаборантом. Немного подумав, все же решилась, хотя в то время не знала своих обязанностей, эта сфера медицины была для меня пока еще не изученной, - рассказывает Неля Аркадьевна.

Сейчас Неля Аркадьевна вспоминает свой первый рабочий день в флюорографическом кабинете с улыбкой. А тогда, когда ей показали всего лишь три кнопки и сказали: "Работай!", было страшно.

Мы разговариваем с Нелей Аркадьевной и рассуждаем о том, что работа в рентгенкабинете довольно вредна. Пациент приходит и уходит, а доктор должен целый день находиться в кабинете с неблагоприятным радиационным фоном. Но моя собеседница говорит, что не видит в своей работе отрицательных сторон.

-Моя работа самая лучшая, чтобы там не говорили, в ней вижу только плюсы. Иногда вспоминаю свою молодость, как начинала работать, сравниваю, где мне было лучше: в хирургии, терапии, рентгенологии или в приемном отделении, и каждый раз прихожу к одному и тому же выводу – рентгенкабинет – мой второй дом.

Неля Аркадьевна права в том, говоря, что этот кабинет стал для нее домом. Помимо рабочего времени, лаборанта вызывают и в ночные часы, выходные дни. Поэтому думать о дальних поездках не приходится. Каждую минуту нужно помнить, что твоя помощь может понадобиться в любой момент и всегда быть наготове.

Работа рентгенлаборанта интересна еще и тем, что знать нужно не только свою отрасль медицины, но и травматологию, педиатрию. Иногда лаборанту приходится работать без врача. И если Неля Аркадьевна видит у пациента патологию, она незамедлительно обязана сообщить об этом лечащему врачу.

Не так давно в кабинете рентгенографии сделали капитальный ремонт, сменили старое оборудование на более современное. Работать в обновленном кабинете – одно удовольствие. А ведь поначалу приходилось трудиться в совершенно иных условиях.

На личную жизнь у Нели Аркадьевны времени тоже хватает. Сейчас в семье Шевцовых подрастает внук Иван. Он гордость и надежда родителей и бабушки с дедушкой. А когда трудовой день заканчивается, дела по дому уже выполнены, Неля Аркадьевна наконец-то уединяется в уютном кресле и вышивает.

Своим коллегам в День медицинского работника хочу пожелать побольше благодарных пациентов. Пусть в жизни и в профессии будет все хорошо, а труд медика всегда будет оценен по достоинству, - завершила беседу Н.А.Шевцова.

 

На снимке: Н.А.Шевцова в рабочей обстановке.

Фото автора.