Корма - для сытной зимовки

12 июля, подъезжая к Истошино, мы увидели, как с поля колхоза имени Калинина выезжает машина с полновесными рулонами свежего сена.

-Молодцы, уже успели накосить, - радуемся мы вслух.

-Действительно, заготовка кормов началась. Работы впереди – непочатый край. Сегодня первый день выехали на заготовку сенажа, - говорит Сергей Иванович Демидов, председатель колхоза имени Калинина. – Правда, по прогнозу погоды уже в ближайшие дни ожидаются дожди. Но что поделать, редкий год заготовка сенажа проходит без дождя.

Это сейчас мы сидим с ним и беседуем в небольшом, но уютном помещении, очевидно, приспособленном для чаепития. А еще пять минут назад застали председателя в дверях конторы, как всегда, в делах, заботах…

-В народе говорят: летний день год кормит. Посевная закончилась, но и работы у крестьян меньше не стало. Сергей Иванович, поделитесь, чем сейчас заняты земледельцы?

-Лето для аграриев – горячая пора, и заботы у нас сейчас обычные – корма для животноводства заготовить. На сенаж предстоит убрать 201 гектар донника с клевером и кормовой смеси, около ста гектар многолетников и 20 гектар разнотравья. Всего порядка 300-320 гектаров. Жара сделала свое дело – травостой не очень хороший, а затем прошедшие дожди прибавили хлопот – местами к полям не подъехать, стоит вода, проваливается техника. Такие участки приходится объезжать. Что касается заготовки сена: первые 500 центнеров заготовили до дождей и порядка 350 центнеров - после дождей, - делится Сергей Иванович.

Конечно, многое заботит председателя колхоза. Мы говорим и том, как прошла посевная в хозяйстве, рассуждаем, каким будет урожай 2016 года.

-Посевную нынче закончили 27 мая. И сразу четыре недели засухи. На одних полях растения уже колосятся, а на других еще нет. Когда мы дождемся созревания этих хлебов, какого качества будет зерно - это большой вопрос. К тому же проливные дожди помешали нам обработать эти поля средствами химзащиты. А это значит, там еще и сорняки, - рассуждает Сергей Иванович. - Что касается семенных участков. Их сеяли в первую очередь. И если будет благоприятная погода, уберем все до последнего зернышка. Под посевную 2017 года будет пшеница Тюменская-29 элита и Тюменская-25 первой репродукции.

Нынче в колхозе новой техники не приобретали. По словам Сергея Ивановича, значительный вклад для приобретения новых комбайнов и машин они сделали три-четыре года назад. Того, что имеется в наличии, хватает. Нужно лишь технику поддерживать в рабочем состоянии, ремонтировать при необходимости.

-Коллектив у нас трудоспособный, - добавляет С.И.Демидов. – Люди ответственные, все свою работу хорошо знают и выполняют. Печалит, что молодежь в село не возвращается, и наших опытных работников заменить пока некем.

Каждый год колхозникам приходится летом заниматься ремонтом животноводческих помещений, подготовкой зерноскладов. Но в любом случае, нынче калининцы, впрочем, как и в прошлые годы, планируют обеспечить буренкам сытную зимовку и убрать урожай до последнего зернышка.

На снимке: на заготовке сенажа.

Фото С. ЧЕКУНОВА.