С первыми лучами солнца

 

День Сергея Николаевича Иванова, бригадира Босоноговского полеводческого отделения колхоза имени Калинина, начинается с первыми лучами солнца. Еще только начинает светать, а он уже спешит сделать домашние дела и отправиться на свое рабочее место.

Сергей Николаевич родился и вырос в Босоногово. С техникой любит возиться с детства. После окончания школы получил водительские права, работал шофером, выучился на тракториста. Он любит свою деревню, и с грустью рассказывает о том, что скотины с каждым годом во дворах становится все меньше. Но они с женой много лет держат свое хозяйство. Подворье для их семьи – существенное подспорье в жизни.

-Сейчас, правда, коров держать не стали, но есть в хозяйстве свиньи, куры, утки. И с этой живностью хлопот каждый день хватает – всех накормить, в стайках прибрать. Управляемся с подворьем вдвоем с супругой – Татьяной Федоровной. Она работает психологом в Истошинском доме-интернате, - рассказывает Сергей Николаевич. – Дети, сын и дочь, – взрослые, живут в Тюмени. Держим скотину для себя и ребятишек, помогаем им встать на ноги. Работаю в колхозе, потому проблем с сеном и фуражом нет. Как и все в деревне, сажаем большой огород. Без дела не сидим, забот нам с Татьяной круглый год хватает.

С улыбкой и воодушевлением Сергей Николаевич рассказывает нам о каждодневных крестьянских буднях и своих заботах. Супруги Ивановы настолько привыкли к такому укладу жизни, к своей малой родине, что милое сердцу Босоногово не променяют ни на какое другое место на земле.