Плюсы семейного бюджета

До сих пор многие селяне не представляют свою жизнь без личного подворья. У одних это корова, поросенок, птица, огород, у других – живности вообще не перечесть, у третьих – поросенок да куры. Каким бы ни было по размеру подворье, оно требует к себе каждодневного внимания и заботы, а продукты с личных подворий, как правило, - доступные и качественные, а самое главное – полезные.

-Леонид Ильич у нас опытный водитель, ответственный работник. Нынче он юбиляр – 21 июля ему исполнилось 60 лет, - говорит С.И.Демидов, председатель колхоза имени Калинина. – И несмотря на то, что оба с женой еще трудятся, держат свое подворье. Все успевают.

С Леонидом Ильичом Ивановым, водителем КамАЗа, мы встретились в разгар рабочего дня на заготовке сенажа. Его машина была задействована на отвозе зеленой массы в сенажную траншею в Босоногово. В посевную и уборку - он на КамАЗе, зимой возит людей на УАЗике. Как и все в деревне, с супругой держат хозяйство. И, сколько бы сил, средств и времени на это не уходило, с живностью расставаться не собираются.

-Сын с дочерью выросли, живут в Тюмени, есть внучка и внук. Продукты с подворья - для детей и для своего стола, - улыбается мужчина. – Не первый год беру в колхозе телят на доращивание, держим поросят и птицу. Нынче бройлеров и несушек купил. Хорошо, что проблем с сеном и фуражом нет. Мясо и яйца будут свои на столе, покупать ребятишкам не придется - а это уже плюс в их семейном бюджете. Просто помогаем детям, чем можем. По-другому - без хозяйства - мы и жить-то не привыкли. Конечно, приходится вставать рано и трудиться немало, особенно летом. Рано утром, перед уходом на работу, спешу в стайки: всю скотину накормить, напоить. А вечером все сначала: кормежка, уборка… Большой огород – еще больше хлопот прибавляет. Но, опять же, - овощи, ягоды. Все свое - вкусное и полезное.

Немного поговорив с нами, Леонид Ильич спешит за руль своего КамАЗа. Рабочий день продолжается, и впереди у мужчины будничные хлопоты.

 

На снимке: Л.И.Иванов.

Фото С. ЧЕКУНОВА.