С любовью к родной земле

-Трудолюбивые люди, на работе – на хорошем счету. Свой дом, хозяйство, дети – все у них в порядке, - так говорит о молодой семье Анастасии и Сергея Пятковых глава Уктузского сельского поселения Любовь Ильинична Еськова.

С азами ведения личного подсобного хозяйства Анастасия Пяткова знакома с раннего детства. У родителей всегда было большое хозяйство – коровы, овечки – всей живности не счесть. Еще маленькой девчонкой она училась ухаживать за животными и помогать во всем родителям. Потому неудивительно, что Настя выросла, вышла замуж и теперь вместе с мужем Сергеем они развивают свое подворье.

Сейчас молодая женщина трудится продавцом в магазине, где в любой день по утрам у нее много покупателей. "Настя, мне молока и хлебца, пожалуйста" - то и дело обращаются к ней односельчане. И пока не зашел очередной покупатель, у нас есть несколько минут поговорить с Анастасией.

-Родилась я в Казахстане. Когда мне было пять лет, мы переехали на родину папы, в деревню Полднево. Там я выросла, вышла замуж, с супругом начали разводить скотину – коров, овечек. Переехав в Уктуз, хозяйство не бросили. Подворье для нас – серьезное подспорье в жизни, - рассказывает Анастасия. - Раньше Сергей уезжал на вахту, теперь трудится сварщиком в ХРП "Окунево" агрохолдинга "Племзавод - Юбилейный". Шесть лет работаю в магазине. Сегодня без образования никуда, потому стала учиться заочно. Получаю специальность экономиста в филиале ТГУ в Тобольске. Этой осенью предстоит защищать диплом.

В молодой семье Пятковых растут двое ребятишек. Сын осенью пойдет во второй класс, дочери чуть больше года. По словам Насти, они привыкли справляться с трудностями и все успевать, помогать друг другу. По программе "Самообеспечение" приобрели корову, и сегодня у них еще есть нетель, свиньи, куры да утки. А еще они всей семьей любят ходить в лес за грибами и ягодами.

-Свое молочко, сметана, творог и мясо – все для семьи, ребятишек, - говорит молодая женщина. – Что касается кормов, фураж, конечно, приходится покупать, а вот сено косим сами, с техникой помогает папа. Мама каждый день приезжает к нам и помогает нянчиться с дочкой, пока я на работе. Уверена, без своей скотины в деревне сегодня не прожить. Детей нужно вырастить, помочь им встать на ноги. Как бы ни было тяжело, планируем и дальше заниматься разведением хозяйства, увеличивать поголовье. Надеюсь, все у нас получится.

Конечно, получится! Ведь Настя с таким энтузиазмом рассказывает о семейных планах и с завидным оптимизмом смотрит в завтрашний день.

На снимке: Анастасия Пяткова.

Фото С.ЧЕКУНОВА.