И сено готовят, и сенаж

В нынешнем году кормозаготовительная кампания проходит очень напряженно. И связано это не отсутствием или поломками техники, а продолжительными дождями в первом летнем месяце, из-за которых сейчас на некоторые сенокосные угодья просто невозможно заехать. Вода стоит на полях, да и дороги размыты. Техника тонет.

Но, тем не менее, заготовка кормов идет в обоих животноводческих хозяйствах. Кормозаготовители колхоза имени Калинина выехали на заготовку и сена, и сенажа немного раньше, чем в СПК "Элита". Но как только установились солнечные дни, и там работа закипела.

По информации комитета АПК администрации Бердюжского района на 1 августа в СПК "Элита"  затюковано 313,1 тонны сена и  уложено в  траншею 13300 центнеров зеленой массы.

-Заготовку сена пока ведем только с многолетников, - начал разговор  председатель СПК Виктор Васильевич Земляных, - естественные угодья  большей частью затоплены. Сено сразу же вывозим  на склады. Как и в прошлые годы, нынче на заготовке сена работают те же самые механизаторы. На косилках трудятся Алексей Александрович Мошков и Александр Рамазанов, на граблях – Сергей Владимирович Анисимов. Прессованием занимаются Иван Николаевич Григорьев и Алексей Юрьевич Няшин. Сергей Александрович Мошков вывозит готовые тюки на склад.

На заготовке сенажа  задействован комбайн "Полесье", на котором трудится Николай Николаевич Григорьев. На отвозке зеленой массы на своих  тракторах задействованы Андрей Юрьевич Няшин и Александр Анатольевич Смирнов. Трамбовкой  сенажной массы занимается Сергей Александрович Земляных. Все механизаторы опытные, трудятся не считаясь со временем, потому как знают – впереди еще одна, не менее важная сельскохозяйственная кампания – уборка. Нужно успеть до ее начала закончить заготовку кормов для общественного животноводства.

-Поголовье крупнорогатого скота в зимовку будет порядка 600 голов, - продолжает Виктор Васильевич, - поэтому для сытной зимовки нам необходимо как минимум заготовить шесть-семь  тысяч центнеров сена и 25 тысяч центнеров сенажа. Это две траншеи. С прошлого года еще запас сена остался – около 800 центнеров. Думаю, все же сумеем в полном объеме запасти и сена, и сенажа.