Хозяйка книжного царства

Мы в гостях в Уктузской сельской библиотеке. В просторном уютном помещении всегда порядок, книги и журналы аккуратно расставлены на полках, ярко и красочно оформлены выставки: "Книжные новинки", "Книги-юбиляры", "В помощь школьнику". На стенде можно познакомиться с планами мероприятий  библиотекеина ближайшее время. Каждый день читателей здесь встречает библиотекарь Мария Сергеевна Филонова. "Что хотите почитать?, Вам помочь выбрать книгу?" - обязательно спросит она у своих посетителей.

-Посмотрите, как в библиотеке красиво, аккуратно. Мария Сергеевна с любовью относится к своему делу, трудоспособный, хороший человек. К ней тянутся ребятишки, они здесь частые гости. И взрослым читателям она знает, как помочь, что посоветовать, - говорит нам Л.И.Еськова, глава Уктузского сельского поселения.

Мария Сергеевна вспоминает, что раньше, в школьные годы, сама была активным читателем. Ей нравилось приходить за понравившимися произведениями в библиотеку. А теперь она сама хозяйка книжного царства.

-Помню, как интересно было нам, школьникам начальных классов, в библиотеке. Еще бы, мы умели читать, а в библиотеке удивительное царство книг – глаза разбегаются! Как здорово было разбирать новые, пахнувшие типографской краской книжки. Мы запоем читали все, что попадало под руку, причем поздними вечерами, в любую свободную минуту, - говорит М.С. Филонова.

Мария Сергеевна шесть лет назад работала продавцом. Когда позвали в библиотеку, она согласилась. Сейчас получает высшее образование в Ишимском пединституте.

-Если возникают какие-то вопросы по работе, коллеги всегда помогают. Дополнительную информацию нахожу в Интернете. Молодежь, правда, стала мало читать. Мои частые гости - дети и пожилые люди, - рассказывает моя собеседница. - Взрослые увлекаются фантастической литературой, читают периодические издания. Мужчины предпочитают автомобильные журнал – "За рулем", "Моя семья". Женщинам нравятся полезные советы о садоводстве, кулинарии. Отрадно, что книжный фонд регулярно пополняется. Это привлекает читателей, которые с удовольствием берут новые издания. Односельчане и сами приносят в дар книги.

По словам библиотекаря, летом дети берут произведения по школьной программе. Есть ребята, которые читают классику для души. В молодой семье Дениса Софейкова читают и родители, и дети. По вторникам с шести до восьми вечера на базе сельской библиотеки работает детская площадка. Игры, конкурсы, викторины  - все самое интересное – проводят для мальчишек и девчонок.

-Стараемся увлечь чтением детей с детства, чтобы они меньше сидели за компьютером или телевизором. 2016 год – Год российского кино. Была оформлена тематическая выставка, состоялся ряд мероприятий об известных актерах и фильмах для учеников средних и старших классов. В планах еще много интересного к Году кино, - говорит библиотекарь.

Мария Сергеевна – творческий человек. Помимо основной работы, она активный участник художественной самодеятельности в Уктузском Доме культуры, хорошо поет, выступает на каждом концерте. Неудивительно, что к ней тянутся ребятишки. В любом деле ей помогут. А дома - муж, дети, которые во всем поддерживают. Помогают по хозяйству, в котором сейчас только свиньи, и в огороде, который, как у всех в деревне, большой.

Прощаясь, я спросила у Марии Сергеевны об ее любимом занятии. Женщина, не задумываясь, ответила: "Я очень люблю читать". Потому и нравится ей работа библиотекаря, и все получается.

 

На снимке: М.С.Филонова.

Фото С.ЧЕКУНОВА.