Первый хлеб – в закрома

-А вы знаете, что в хозрасчетном подразделении "Окунево" агрохолдинга "Юбилейный" начали  уборку? – задал мне вопрос по телефону Сергей Александрович Панов, заместитель главы района, председатель комитета АПК. – Комбайны вышли в поле 2 августа на обмолот о зимой культуры – тритикале.

На следующий день, созвонившись с руководителем этого подразделения Сергеем Владимировичем Андреевым и договорившись о встрече,  мы отправились в Окунево.

На территории ХРП вовсю кипела работа.

-Вчера мы сделали пробный выезд, - начал рассказ Сергей Владимирович. – Вывели на обмолот тритикале два комбайна. За смену убрали 30 гектаров. Урожайность пока составляет 22 центнера с гектара. Влажность до 20 процентов. Колос, конечно неважный, так как во время его налива дождей не было. Но наша задача – всю озимую убрать, засыпать семена на два подразделения – "Окунево" и "Бердюжье" так как нынче мы вновь будем сеять тритикале. Планируемая площадь – 600 гектаров. Правда, мы еще не определились, где ее будем размещать. Пары, которые планировали под тритикале, сумели обработать только на один раз – невозможно на них заехать. Сейчас думаем  их обработать гербицидами, чтобы хоть немного просушить до посева. Сегодня в поле работают уже шесть комбайнов, а всего в уборке планируем задействовать восемнадцать единиц уборочной техники.

Действительно, комбайновый парк немалый, но и посевная площадь в этом ХРП одна из самых больших в районе – свыше 11 тысяч гектаров.

-Уборка нынче предстоит непростая, - продолжает С.В.Андреев, - дороги размыты, на полях, которые в низинах, стоит вода.  От вымочки пострадали в основном посевы ячменя и гороха. Особенно пострадали уктузские  и крутобереговские поля. Так что потери зерна будут неизбежны.

Уже ни для кого не секрет, что большая честь зерна и нынче пойдет с повышенной влажностью. Поэтому я спросила Сергея Владимировича о готовности сушильно-сортировального хозяйства к приему и подработке нового урожая.

-В Окунево  сушилки работают на газе. Газ подадут на днях. Все они отремонтированы. Работать на них будут опытные операторы Николай Анатольевич Копытов и Юрий Алексеевич Старков, на погрузчике – Павел Анатольевич Климов. Надеюсь, весь урожай просушим и подработаем.

Попрощавшись с Сергеем Владимировичем, мы поехали на поле, где  комбайнеры вели обмолот тритикале. Поле находилось сразу же за селом. Красно-белые комбайны "Акрос" было видно издалека. Они быстро сновали по желтому морю тритикале. Среди них выделялся один ярко-зеленый "Дон",  которым управлял Андрей Анатольевич Замякин. На "Акросах" трудились В.П.Аверин, П.А.Долгушин, В.И.Кудрявцев, А.Н.Светличных, А.И.Александров. Здесь же в ожидании зерна  нового урожая стояли два КамАЗа, "Урал" и "ЗИЛ", возле которых разговаривали водители. Это были С.А.Метюрев, В.М.Богданов, С.М.Вьюшков и Ю.Баженов. Немного побеседовав с ними и сфотографировав, мы поехали с поля, а водители поспешили к своим машинам. Комбайны ждали отгрузки зерна. Рабочий день был в полном разгаре.

 

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.