Мы твоей истории частица

День рождения Тюменской области. Этот праздник объединяет всех, кому дорога тюменская земля. Здесь мы родились и выросли, здесь растут наши дети и внуки. И у каждого из нас самые теплые чувства к городу, району, селу или деревне, в которых мы живем.

13 августа в Бердюжье прошли праздничные мероприятия, посвященные 72-летию Тюменской области. Субботним утром народ целыми семьями с ребятишками спешил на центральный стадион к началу народного гулянья. И погода выдалась под стать празднику – жаркая, солнечная. Атмосфера царила какая-то особая, дружная, приветливая. Все здоровались, поздравляли друг друга с праздником. Всем хотелось сказать в этот день своим знакомым, друзьям что-то особенное, значимое, доброе...

Удивительный мир увлечений

Программу праздника открыла седьмая межрайонная выставка собак всех пород. В это же время свою работу начала выставка-ярмарка мастеров-ремесленников народного творчества "Истоки края". Со всех сельских поселений съехались народные умельцы со своими работами. Здесь было, на что посмотреть: изделия из дерева, бисера, вышитые картины, вязаные вещи для детей и взрослых, шитые куклы, букеты из мягких игрушек и много – многое другое.

Каждый раз, посещая выставки народного творчества, убеждаюсь в том, что они являются показателем неограниченной фантазии и мастерства человека. Эта выставка была уникальна каждым предметом, который здесь находился. На ней было собрано все лучшее, что создано руками людей в прикладном искусстве. Это настоящая красота, а не просто предметы для украшения интерьера. Односельчане подолгу рассматривали вышитые картины, с интересом знакомились с работами из дерева и бисера.

Бердюжский край – овощной рай

Под таким названием в этот праздничный день открылась районная фестивальная площадка среди подворий сельских поселений района. Каждое поселение представило на суд зрителей и жюри поделки и блюда из определенного овоща. Богатство блюд, заготовок и творений из кабачков мы увидели у участников из Полозаозерья. Вкусные и сочные помидоры всех сортов были у бердюжан, картофель печеный да вареный – у зарословцев, капусту можно было попробовать у мелехинцев, морковку – у старорямовцев. Блюда из свеклы представили истошинцы, а из лука - уктузцы. А огурчики - сочные, хрустящие – у пегановцев, многообразие цветов - у окуневцев. Участники фестиваля подошли к конкурсу творчески, с фантазией. Каждое подворье было красиво оформлено, интерьер и костюмы – все соответствовало заявленной овощной теме. Частушками, песнями и стихами встречали гостей на подворьях и предлагали отведать вкусные блюда. Тут же всех желающих встречали на казахском национальном подворье, приглашали в юрту попробовать национальные блюда.

Люблю тебя, моя земля!

Много пожеланий, теплых слов прозвучало на большом праздничном концерте! С приветственным словом к жителям района и гостям обратился глава Бердюжского муниципального района В.А.Рейн.

Затем Виктор Александрович вручил заслуженные награды жителям района. За активную военно-патриотическую работу, участие в воспитании подрастающего поколения Почетной грамотой пограничного управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Курганской и Тюменской областям был награжден В.В.Давыдов. Благодарственным письмом пограничного управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Курганской и Тюменской областям – В.П.Марков. Дипломом второй степени национальной общественной молодежной награды "Будущее России" в номинации "Молодой творческий деятель" отмечена режиссер МАУ культуры "Премьера" А.Журавлева. Удостоверение и знак отличия Всероссийского физкультурного комплекса "Готов к труду и обороне" получил Владислав Фадеев.

Многодетную семью Богдановых из Пеганово поздравляли с рождением двойняшек – Захара и Тимофея. Состоялось награждение участников семейного конкурса "Парад колясок", победителем которого была признана Т.А.Филиппова с двойняшками Аленой и Владимиром. Они получили наибольшее количество голосов от гостей праздника. Другие участники были отмечены подарочными сертификатами.

Не менее зрелищными были "Парад невест" и увлекательный конкурс - "Забег на шпильках". Ребятишки с удовольствием играли на площадках, прыгали на батутах, участвовали в запуске воздушных змеев.

Вечером праздник продолжился в районном парке, где состоялись открытие волейбольной площадки и турнир по пляжному волейболу среди мужских команд. Торжества закончились, но запомнятся надолго. Каким будет будущее нашей родины, зависит от каждого из нас. С днем рождения, область!

На снимке: момент праздника.

Фото С.ЧЕКУНОВА.