Работа инженера сложная, но интересная

Работа инженера сложная, но интересная

Сегодня в Тюменской области популярность инженерных специальностей растет с каждым годом. Все больше молодых людей выбирают для себя эту профессию, понимая, что грамотные работники нужны на любом производстве, в любой сфере. Об этом говорит в своих выступлениях директор департамента науки и образования Тюменской области А.В.Райдер: "Сегодня Тюменская область системно движется в создании условий для полноценной подготовки квалифицированных инженерных кадров, востребованных экономикой, и повышении уровня подготовки студентов в высших учебных заведениях".

И сегодня в рамках проекта "Я выбираю Тюменскую область" - наш рассказ о молодом специалисте Бердюжского филиала Тюменской авиабазы Анатолии Баянове.

-Наши корни – тюменские. Папа родом из деревни Глубокое, мама - из Ишимского района. Я родился и вырос в Бердюжье, здесь окончил школу, - рассказывает молодой человек. - Затем поступил в Тюменскую сельскохозяйственную академию на специальность "Инженер лесного хозяйства", получил диплом. Сам выбирал учебное заведение и специальность, зная, что инженеры востребованы и нужны селу. После окончания учебы проходил стажировку в лесхозе в Бердюжье. И вот с апреля 2012 года работаю в Бердюжском филиале Тюменской авиабазы начальником участка. Занимаюсь организацией работы по отводу и приемке делян, посадке деревьев, отжигам, опашке лесов. Осенью основная работа – лесосеку почистить, заготовить лес для пиломатериала и дров для населения. Вместе со мной трудятся два мастера и лесники, даю им задания, организую работу. Во время действия особого пожароопасного периода – всегда на телефоне. В выходные дни и ночью всегда нужно быть готовым выехать в лес. Если случился пожар, собираю людей и выезжаю на место для координаций всех действий. Работа, конечно, сложная, но интересная и мне нравится. С утра до вечера мы находимся в лесу. Нынче стояла жара, но обошлось без лесных пожаров. Вспоминаю, как несколько лет назад до девяноста возгораний случалось за лето. Нынче, наоборот, в лесу много воды

У Анатолия все сложилось в Тюменской области. Молодой человек создал семью, подрастает трехлетний сынишка. Супруга работает бухгалтером в Бердюжской средней школе. Несколько лет строит большой уютный дом для своей семьи. По словам Анатолия, сейчас занимается внутренней отделкой, а полностью дом будет готов через пару лет. Предстоит еще благоустроить территорию вокруг усадьбы, сделать забор. Конечно, молодая семья с нетерпением ждет новоселья.

-Мои любимые увлечения – охота и рыбалка. Как можно в нашем озерном крае на рыбалку не ездить?! – смеется Анатолий. – Сейчас жду начала охотничьего сезона, возьму путевку и поеду на открытие охоты. Люблю отдыхать на природе, душой привязан к лесу.

 

На снимке: Анатолий Баянов.

Фото С.ЧЕКУНОВА.