Спешу на любимую "фазенду"

Со Станиславом Кутыревым мы встретились на окраине его родной деревни Кутырево, когда он отправился в поле.

-Собираюсь сеять озимую пшеницу, - объясняет Станислав, но, отложив все дела, проводит нас по ухоженной территории своей "фазенды" - так называют ее кутыревцы.

23 года посвятил Станислав Петрович работе с землей. Сначала поля нужны были для того, чтобы кормить свиней. Ведь основной упор он делал на развитие животноводства. А сейчас индивидуальный предприниматель выращивает зерновые.

-У меня 500 гектаров земли. Часть сдаю в аренду. 400 гектаров – общая посевная площадь. Сейчас вот готовимся сеять озимую пшеницу, порядка 120 гектаров. 100 гектаров земли оставил под пары. Конечно, основная культура в моем хозяйстве – ячмень, - рассказывает Станислав.

Земледелец сетует на то, что нынешний год довольно тяжелый. Большая часть посевных площадей находится в низинах, много солонцов.

-208 гектаров вымокли. И сейчас в первую очередь мы спешим убрать поля в низинах - на тот случай, если начнутся проливные дожди. Хотя зерно влажноватое, но, боюсь, потом в поле будет не заехать, - говорит Станислав.

Кредитами индивидуальный предприниматель не пользуется, старается своими силами вести хозяйство. Так, в прошлом году перед посевной кампанией Станислав приобрел ЗИЛ-131.

-На деньги, вырученные от продажи зерна, купил два новых трактора и чизельный плуг, - продолжает Станислав Петрович. – Своей сушилки у меня нет, поэтому сухое зерно на семена засыпаем в склады, а остальное – реализуем. Уже несколько лет свою продукцию продаю в Курганскую область, рынок сбыта налажен.

У предпринимателя есть возможность расширить земельные площади. Но Станислав считает: лучше хорошо обработать имеющиеся поля - внести удобрения, обработать гербицидами, протравить зерно перед посевом.

-Я соблюдаю севооборот, для этого сею озимые. Хотелось бы еще заняться и рожью, которая отлично обеззараживает землю, помогает бороться с сорняками, но думаю, что возникнут проблемы с ее сбытом, - рассуждает Станислав.

Работа у предпринимателя сезонная, но и зимой приходится много трудиться. Нужно отремонтировать технику, чтобы посевная кампания прошла в срок.

-Большое внимание уделяю подготовке борон. Ведь боронить приходится не по одному разу, - говорит Станислав.

Несмотря на занятость, Станислав успевает помогать супруге Оксане на подворье. Кутыревы продолжают выращивать свиней. Их у них не один десяток. Плюсом ко всему супруги имеют два магазина - один в Кутырево, другой в Полозаозерье. 

-Чем старше становлюсь, тем больше привязываюсь к земле, работа становится интереснее. Поэтому каждый день с утра пораньше я спешу на любимую "фазенду", - прощаясь, сказал Станислав.

 

На снимке: С.П.Кутырев.

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.