Нашла свою любовь

В рамках проекта "Я выбираю Тюменскую область" мы рассказываем о людях, родившихся и выросших на тюменской земле, о тех, кто однажды сюда приехал работать и остался здесь жить, создал семью и уже никуда не уехал. А вот Екатерину Васильевну Жданович, ведущего специалиста комитета по культуре, спорту и молодежной политике, в Тюменскую область привела любовь. Ее интересную историю читайте в нашем материале.

-Родилась и выросла в городе Тавда Свердловской области. Это небольшой город, который находится в 360 километрах от Екатеринбурга и в ста километрах от Тюмени. Сегодня там живет моя мама, к которой часто езжу в гости. После окончания школы у меня был выбор - поступить либо в Екатеринбурге, либо в Тюмени. Подала документы в Уральский педагогический университет и в ТГУ на специальность педагогика, психология. В то время я ничего не знала о Тюменской области, о Тюмени, ни родных, ни друзей там не было. Помню, что в детстве ездили в Тюмень на аттракционы. Была цель – поступить на выбранную специальность, на бюджетное место. Конечно, хотела быть поближе к дому, где родные, друзья. Но получилось так, что из ТГУ мне позвонили раньше и сказали, что я зачислена в университет. При этом именно в ТГУ были сданы оригиналы документов. Намного позже из любопытства зашла на сайт Уральского педуниверситета и увидела, что по рейтингу туда тоже прошла, но мне просто не позвонили. Вот так и получилось – Тюменская область выбрала меня, а я, соответственно, ее.

Студенческие годы – самые прекрасные. По словам Екатерины, она нисколько не пожалела, что осталась в Тюмени. С радостью и грустью она сегодня вспоминает, как проходили эти четыре года учебы в университете.

-Жила в общежитии, и каждый год и учебой, и активной общественной деятельностью мы, студенты, зарабатывали себе место в нем. Перед началом нового учебного года всегда были переживания – заселят или нет, - говорит девушка. – Мы проводили мероприятия в общежитиях, этим зарабатывали баллы, что потом осенью отмечалось при заселении. На третьем курсе я переехала в другое общежитие, где и познакомилась с молодым человеком, своим будущим мужем. А произошло это так. В общежитие привезли новую мебель. Девчонки, с которыми я жила, были из Бердюжского района. Они попросили помочь своих знакомых - бердюжских парней. Так мы познакомились с Денисом, стали общаться. Неповторимая, дружная атмосфера в ТГУ. Участвовали во всевозможных мероприятиях, акциях, соревнованиях. Сейчас продолжаю учиться заочно в магистратуре. Проезжаю или прохожу мимо мест, где училась, жила, сразу все вспоминается. Это были радостные, яркие моменты в моей жизни.

Екатерина вслед за Денисом после окончания университета переехала жить в Старорямово. Когда она впервые побывала в Бердюжском районе, ее удивила природа, количество озер, бескрайние поля, болота. И сейчас молодая женщина нисколько не жалеет, что из города уехала в село.

- После окончания ТГУ мы оба нашли работу: супруг работает тренером по дзюдо в Старорямово, я в Бердюжье, в комитете по культуре. Как молодой специалист, он получил в райцентре квартиру. Начинаем потихоньку переезжать, обустраивать свое гнездышко, - рассказывает Екатерина. – Меня привлекает тихая сельская местность. Здесь очень уютно и комфортно жить. Бердюжье – моя вторая родина.

 

На снимке: Екатерина Жданович.

Фото С. ЧЕКУНОВА.