Учить ребят и учиться самим

Педагогическая августовская конференция предваряет начало учебного года. А значит, нацеливает учителей на новые задачи по усовершенствованию образовательного процесса.

29 августа в актовом зале Бердюжской средней школы собрались педагоги, руководители школ и дошкольных учреждений, специалисты комитета по образованию и методисты. Перед пленарным заседанием все желающие в фойе второго этажа школы могли познакомиться с выставкой "От методических идей к результатам", познакомиться с работой методических объединений естественных наук, искусства и МХК, математики, предметов гуманитарного цикла и учителей начального звена, а также посмотреть творческие проекты детей.

С началом нового учебного года учителей поздравили глава Бердюжского района В.А.Рейн и заместитель главы по социальным вопросам О.И.Шпакович.

Общей темой конференции стала: "Профессиональный рост педагога как условие обеспечения качества образования в современной школе". Однако обсуждались не только опыт, накопленный педагогами Бердюжского района, и пути его передачи молодой смене, модель профессионального развития педагогического коллектива, перспективы развития муниципальной системы образования на следующий учебный год. Об обеспечении профессионального творческого роста педагогов и необходимости самообразования педагогов говорили в своих докладах Н.В.Журавлева и Л.В.Пермякова.

Ю.Н.Кутергин, председатель комитета по образованию, в своем докладе подробно рассказал об итогах деятельности системы образования района за 2015-2016 учебный год, изменениях в структуре образовательных организаций, обозначил задачи на следующий учебный год.

-В День знаний в школах района к занятиям приступят 1455 школьников, впервые за парты сядут 155 первоклассников. Развивается система дошкольного образования. В настоящее время из 820 детей от одного года до семи лет, проживающих на территория района, 737 ребятишек посещают дошкольные учреждения, - сказал Юрий Николаевич. – Многое сделано и в системе общего и среднего общего образования. Существенно повышена объективность проведения государственной итоговй аттестации в форме ЕГЭ и ОГЭ, возрожден комплекс ГТО, второй год выпускники пишут сочинение как форму проверки освоения школьной программы по русскому языку и литературе, совершенствуется математическое и историческое образование. На сегодняшний день ключевой идеей современной политики образования остается идея развития каждого ребенка, какими бы способностями и возможностями он не обладал. Педагоги Бердюжского района не стоят на месте, ищут новые технологии, а самое главное -  не стесняются учиться у своих коллег.

Подробно Юрий Николаевич говорил об участии школьников района в олимпиадах и конкурсах различного уровня, познакомил с успехами педагогов и поблагодарил их за плодотворную творческую деятельность.

По традиции на конференции чествовали лучших педагогов района и молодых специалистов, прибывших на работу в школы района. Нынче 1 сентября в Мелехинскую среднюю школу пришел молодой учитель начальных классов К.А.Степанова.

На областной педагогической конференции в Тюмени Благодарностью губернатора Тюменской области В.В.Якушева была награждена Н.Ю.Дутова, учитель технологии Бердюжской средней школы. Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ отмечены директор Бердюжской средней школы Е.Ф.Филиппова и воспитатель детского сада "Малышок" В.В.Васильева.

С 1 сентября участников конференции поздравил депутат Тюменской областной Думы В.И.Ульянов. Владимир Ильич пожелал педагогам успешного нового учебного года и вручил поощрительные призы ребятишкам - призерам и участникам конкурса детского рисунка.

Начался новый учебный год, который педагоги и учащиеся проведут плодотворно, творчески, интересно.

Фото автора.