Райские сады Валентина Смирнова

В один из последних августовских дней к нам в редакцию заглянул В.С.Смирнов, пенсионер и просто хороший человек. На мой вопрос: "Чем вас привлекает Тюменская область?", Валентин Семенович, не раздумывая, ответил:
-Тюменскую землю я не променяю ни какую другую. На этой плодородной земле я выращиваю свои излюбленные цветы – розы. А какой яблоневый сад у меня, яблоки уродились на славу – сладкие, ароматные!
Валентин Семенович не один десяток лет увлекается садоводством и цветоводством. Не может он и дня провести в разлуке со своими цветами.
-Я встаю рано и сразу спешу в палисадник. Поговорю с розами, поглажу их и чувствую, что они меня понимают – еще больше благоухают, - продолжает Валентин Семенович. – С Тюменской областью связана вся моя жизнь: здесь жили мои родители, на этой земле вырос я, мои дети, а теперь не хотят покидать малую родину и внуки.
Нахлынувшие воспоминания о родителях, трагически погибшей сестре вызывают на глазах моего собеседника слезы.
-Я не представляю своей жизни в другом регионе. Здесь, на бердюжской земле, я радуюсь, смеюсь и плачу. Теперь мы с областью связаны навек. Наша область хорошо известна не только в стране, но и в мире. Она велика и обильна, славится мехами и рыбой, тайгой и озерами. А для меня это просто любимая земля, где находится мой дом, - завершил беседу В.С.Смирнов.

Фото из семейного архива.