Сегодня солнечно – и вновь кипит работа…

В СПК "Нива" вывели комбайны на обмолот пшеницы 22 августа. И сейчас в хозяйстве уборка в самом разгаре. В новом уютном здании конторы кооператива 1 сентября мы встретились с его председателем К.В.Капаровым, чтобы узнать о том, как продвигается уборочная страда в хозяйстве.

-Уборка проходит нормально. Но, как всегда, многое зависит от погоды. Последние три дня шел дождь, а вот сегодня солнечно – и вновь кипит работа. На сегодняшний день убрано 32 процента, или 700 гектаров из запланированных 2250. Уверен, что в сентябре постоит погода, и урожай весь будет убран, до последнего зернышка. Нам бы только десять-пятнадцать дней без дождя, - рассуждает Константин Васильевич. – Но и в плохую погоду без дела мы не сидели. Занимались обработкой почвы. Сейчас ведем обмолот пшеницы, убрали первые 50 гектаров ячменя. Хлеб на полях созревает неравномерно. Сказались июньская жара и дожди в июле. Убираем поля выборочно, ждем, когда остальные пшеница и ячмень доспеют. Урожайность сегодня в среднем идет 14 центнеров с гектара. Нынче по качеству хлеб нормальный, клейковина есть. Конечно, на полях, где вымочки, там пшеница - фуражная. Все зерно просушено и засыпано в склады.

Как отмечает Константин Васильевич, в хозяйстве нет проблем с техникой и людьми. Коллектив слаженный, все работают, не считаясь с личным временем, - с утра до позднего вечера. В этом году Капаров приобрел передвижной зернокомплекс для первичной очистки зерна. С прошлого года в СПК "Нива" работает малогабаритный мельничный комплекс для производства комбикорма, и сейчас под него построен новый склад, где рабочие заканчивают крыть крышу.

-Спрос на комбикорм был хороший, но уже после нового года для его производства не хватало зерна. Осенью, после окончания уборочной кампании, мельничный комплекс заработает в полную силу после окончания уборочной кампании, - рассказывает К.В.Капаров. – Нынче буду обновлять семенной материал, занимаемся подготовкой договоров. Парк комбайнов и машин - в хорошем состоянии, теперь планируем купить трактор. Посмотрим, как пройдет уборка. Но, несмотря ни на что, надеемся и верим в лучшее.

Фото С.ЧЕКУНОВА.