Согреть теплом своих сердец

Каждый день после уроков в группу дневного пребывания при комплексном центре социального обслуживания населения с удовольствием бегут девчонки и мальчишки разного возраста. После обеда здание КЦСОН как будто оживает – комната наполняется детским смехом  и звонкими детскими голосами. Все ребята заняты важным делом – мастерят поделки, рисуют плакаты или готовятся к очередному празднику.

Сегодня группу дневного пребывания украшают осенние поделки детей, на окнах появились желтые листики, зонтики, тучки и капельки дождя. Все это ребятишки делают вместе со взрослыми. В понедельник утром в КЦСОН меня встретила девчушка трех лет, которая увлеченно играла в песке с игрушками. Рядом мама и заботливый воспитатель…

-Это новое направление нашей работы, - объясняет И.А.Пахомова, заведующая группой дневного пребывания несовершеннолетних и реабилитации инвалидов. - Теперь к нам ходят дети от ноля до трех лет, которые по каким-либо причинам не посещают детский сад и нуждаются в помощи. По муниципальному заданию мы должны организовать досуг одного малыша в месяц. С 1 октября к нам на работу принята Галина Анатольевна Кошкарова, специалист по физической культуре. У Галины Анатольевны педагогическое образование, много лет работала в детском саду, потому она легко находит общий язык с ребятишками.

Группа дневного пребывания открыта с первых дней существования КЦСОН. Раньше работал и дневной стационар, где дети проживали в течение месяца. Сегодня в ГКП ходят 15 детей в возрасте от шести до восемнадцати. Срок смены в группе – восемнадцать рабочих дней. Как отмечает Ирина Анатольевна, до 2015 года в группу принимали детей из малообеспеченных семей, ребят из "банка данных", детей с ограниченными возможностями здоровья. С 2015 года этот перечень лиц, которые могут получить социальное обслуживание в группе дневного пребывания, был расширен. Принимаются дети, у которых есть психологические проблемы, проблемы в социальной адаптации, например, первоклассники, у кого есть какие-либо сложности в семье – с жильем, трудоустройством родителей, дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей. В сельских поселениях ежемесячно открываются филиалы группы дневного пребывания.

-С детьми в группе работают Н.В.Соленик, специалист по социальной работе, А.А.Арыкпаева, инструктор по трудовой деятельности, и О.Н.Соловьева, психолог, - рассказывает Ирина Анатольевна. – В начале смены педагоги проводят с детьми диагностику, выявляют проблемы и проводят коррекционную работу, индивидуальные и групповые занятия. На первый взгляд кажется, что дети просто играют. Но любая игра – со смыслом, для решения той или другой проблемы. Дети мастерят поделки, участвуют в конкурсах и мероприятиях. На зональном и областном уровнях всегда занимаем призовые места.

-Много времени уделяем всестороннему развитию детей, рассказываем о праздниках, значимых датах в календаре и истории страны, проводим акции на улицах села. Но наша работа не ограничивается одним днем и одной акцией. В течение одной-двух недель мы готовимся к празднику, изучаем его историю, беседуем с детьми, рисуем, делаем поделки, - говорит Наталья Владимировна Соленик. – Например, ко Дню пожилых людей прошло несколько мероприятий. Для пожилых дети делали букеты, матрешек. В группе состоялся праздник, на который с удовольствием пришли не только бабушки и дедушки, но и мамы, папы, братишки и сестренки. С гордостью ребята говорили: "Это мой дед пришел!". С задором все участвовали в конкурсах, писали ласковые слова. С одной стороны, мы рассказали бабушкам и дедушкам, как можно занять внуков в свободное время, а с другой - показали детям, как нужно относиться к старшим.

В своей работе педагоги комплексного центра сотрудничают со всеми ведомствами системы профилактики, приглашают для бесед инспектора ПДН. Интересно и занимательно проходят мероприятия в детской библиотеке, районном Доме культуры, школьном музее, экскурсии в Пожарную часть.

-Хотелось бы отметить, что с весны в комплексном центре с детьми работает логопед Т.С.Шпакович, - рассказывает Ирина Анатольевна. - Эти занятия очень востребованы и проводятся три раза в неделю - по вторникам, четвергам и пятницам, с 14 часов. Сейчас у Татьяны Степановны даже очередь образовалась тех, кто хочет попасть к ней на занятия.

-Сейчас мы начинаем готовиться к конкурсам "Новогодняя игрушка", "Новогодняя открытка", к празднику - Дню матери и многим другим праздникам. До конца года все расписано, - улыбается Наталья Владимировна. – Многие дети к нам приходят стеснительными, "зажатыми", а потом видишь, как день ото дня они раскрываются, как они талантливы, активны, как молчаливые неприметные с виду мальчуган или девчушка вдруг становятся нашими настоящими помощниками - ведущими или организаторами праздника или акции. Такое преображение, наверное, самое главное. Значит, мы, педагоги, смогли направить ребенка в правильное русло и обогреть теплом своих сердец.