Жизнь в непрерывном движении

День автомобилиста - профессиональный праздник работников автомобильного транспорта - в нашей стране ежегодно отмечается в последнее воскресенье октября. В 2016 году дата выпадает на 30 октября.

В Бердюжском районе перевозкой пассажиров по внутримуниципальным и междугородным маршрутам занимается ООО "Бердюжское АТП". Предприятие успешно работает на рынке транспортных услуг. Руководит им Андрей Анатольевич Абрамов. Мы встретились и побеседовали с ним в преддверии профессионального праздника.

-Андрей Анатольевич, какими заботами и проблемами живет сегодня автотранспортное предприятие?

-На сегодняшний день автопарк предприятия насчитывает 24 единицы техники, которые все эффективно используются. Автопарк постепенно обновляется, развивается материально-техническая база, приобретается оборудование для ремонта. Произошли некоторые изменения в маршрутной сети предприятия. Каждый день на Тюмень отправляются четыре автобуса, выполняются рейсы на Ишим, три раза в день спешат автобусы в села и деревни района. С 10 ноября закрывается рейс на Ишим через Голышманово. Планируем с нового года ввести дополнительные автобусы на Ишим. Таким образом, в город будет осуществляться пять прямых рейсов ежедневно. Мы довольно оперативно реагируем на все жалобы и предложения жителей по изменению графика движения автобусов или введению новых маршрутов. Если раньше в деревни автобус отправлялся только утром и вечером, то нынче добавили рейсы в обеденное время. По Бердюжью утром и вечером добавили несколько рейсов. Посмотрим, насколько эти нововведения будут востребованы.

-Планируется ли обновление автопарка предприятия?

-Мы приобрели два автобуса для внутримуниципальных маршрутов. Будем двигаться в этом направлении и дальше, чтобы в села и деревни жители Бердюжского района добирались с комфортом, на новых, удобных автобусах. Сегодня глобальных приобретений делать не получается. Во-первых, значительные средства нашего предприятия пошли на приобретение производственной базы, которая ранее принадлежала "Бердюжьеагрострою". Теплые помещения будут использоваться под гаражи и мойку. Во-вторых, в связи с экономической ситуацией и сложностями на рынке автопрома, многие предприятия, занимающиеся производством и выпуском автобусов, снизили объемы производства. Надеемся, к концу года ситуация стабилизируется. Есть сложности и с приобретением запчастей к импортным автобусам, стоимость которых возросла примерно в три раза.

-Расскажите о коллективе предприятия.

-Сегодня на предприятии трудятся 75 человек. Это трудолюбивые, ответственные люди. Труд всех профессионалов оценен по достоинству. На нашем предприятии есть преемственность поколений, опытные работники делятся знаниями, умениями с молодыми, учат их мастерству. Люди – это наша гордость, это лучшее, что есть на предприятии, нам есть кем гордиться, с кого брать пример молодым. Особо мне бы хотелось отметить водителей, слесарей, контрольных механиков: от их грамотной, четкой, слаженной работы во многом зависят успех и развитие всего предприятия, комфорт, безопасность наших пассажиров. Добросовестно трудится весь коллектив.

-Ваши пожелания коллективу в канун профессионального праздника.

-День работников автомобильного транспорта – это праздник не только водителей, но и рабочих, инженерно-технических работников и служащих, руководителей автотранспортных и пассажирских предприятий. От всей души желаю коллективу зеленого света на светофоре, чтобы дороги всегда были безопасными, здоровья, счастья, семейного благополучия, трудовых успехов в нашей нелегкой, но всегда необходимой людям работе!

Фото автора.