Мы услышим новые голоса

В сентябре в районном Доме культуры была открыта вокальная студия "Дебют", руководит которой Татьяна Соленик. Мы встретились с ней, чтобы узнать, как проходят занятия вокалом у ребятишек разных возрастов.

-Когда пришла на работу в РДК, мне предложили организовать кружок. С радостью согласилась, ведь пение – мое увлечение с детства. В середине сентября состоялся отборочный тур. Пришли дети, спели по одной песне, и я всех пригласила на занятия в вокальную студию, - рассказывает Татьяна. – Все ребята талантливые, кто-то раньше занимался вокалом у другого педагога, кто-то решил попробовать петь недавно. Если ребенку нравится петь, есть тяга к этому занятию, то почему нет – конечно, пусть ходит. Ведь наш кружок для удовольствия, для развития. Радует, что дети посещают мои занятия охотно, с желанием, тянутся к прекрасному. И теперь после уроков и в каникулы они спешат в РДК петь любимые песни.

Как отмечает Татьяна, на сегодняшний день вокалом в студии "Дебют" занимаются 17 ребят, которые разделены на три возрастные группы. В младшей в основном первоклассники и ученики начальных классов, в средней группе – восьмиклассники, а в старшей - ребята 9-11 классов. Самой маленькой участнице вокальной студии – четыре годика, а самому старшему – 17. Будут рады, если придут люди и постарше – из числа работающей молодежи.

-Занятие начинается с распевки, затем дыхательная и речевая гимнастика, рассказываем скороговорки, разучиваем песни, - говорит руководитель студии. – Дети и сами предлагают мне, какие произведения хотят выучить. Мы обязательно вместе обсуждаем новую песню. Стараюсь найти подход к каждому ребенку: что ему нравится, какое у него сегодня настроение. Бывает так, что ребята прибегут, и их время расписано буквально по минутам. Они с порога уже кричат: "Татьяна Геннадьевна, давайте споем!". Ведь потом у одних танцевальный кружок, у других – музыкальная школа или спортивная секция. Главное, что дети с удовольствием поют и у них все получается.

-Я люблю петь и уже третий год занимаюсь вокалом, - говорит ученица третьего класса Полина Ананина. – Мне очень нравится. Кроме пения, хожу в музыкальную школу, в класс фортепиано, и в ДЮСШ – на дзюдо.

-На кружок мы ходим вчетвером, разучиваем песни, в том числе уже и к выпускному балу, - рассказывает Татьяна Лисина. – По пятницам после школы спешим на занятия к Татьяне Геннадьевне.

На снимке: Т.Соленик, Т.Лисина и С.Чалкова.

Фото автора.