Наше счастье – дети и внуки

Зинаида Леонидовна Тюменцева из села Окунево в минувшую субботу, 12 ноября, праздновала замечательный юбилей - 55 лет. Мы встретились и побеседовали с женщиной за несколько дней до этого знаменательного события.

-Вот мантов налепили, теперь порядок в доме наводим, - улыбается нам навстречу Зинаида Леонидовна. – Проходите в зал, здесь и поговорим.

Последние 15 лет Зинаида Леонидовна работает на почте. Жители села ее хорошо знают, ведь почти каждый день они приходят на почту - кто отправить письмо или посылку, кто оплатить квитанции. И всех она встречает с приветливой улыбкой.

-Родилась и выросла в деревне Крутоберегое. До восьмого класса училась в Одышке, в девятый класс пошла в Окуневскую школу. В это время познакомилась с Виктором, своим будущим мужем, - рассказывает З.Л.Тюменцева. – Ждала его возвращения из армии. В 1980 году мы поженились. И вот столько лет уже вместе. После окончания школы в Казанке училась в училище связи и одно время там работала. Когда переехали в Бердюжье, и не было работы по специальности, трудилась лаборантом, затем работала в совхозе  "Бердюжский" кладовщиком.

Трудовой стаж Зинаиды Леонидовны 37 лет. После выхода на пенсию женщина планирует дальше работать.

-Сегодня сын и дочь взрослые, живут в Ишиме. Оба получили высшее образование, работают, у каждого – свой дом. Подрастают внуки. Раньше мы планировали с мужем, когда выйдем на пенсию, уехать в Ишим – поближе к детям. Но здесь дом, хозяйство, разве все это бросишь?! На подворье у нас корова, телята, поросята. Все – для детей, внуков, - продолжает моя собеседница. - Каждый день на работе, потому все заботы о животных на супруге. У меня и мама, которая живет в Пеганово, до сих пор держит в хозяйстве корову. Многие односельчане у нее берут молоко. Потому и мы с детства приучены к труду. Раньше по три коровы держали – скотины полный двор! Сейчас подворье держим для своих нужд, чтобы свежие молоко и мясо были всегда на столе.

Зинаида Леонидовна вспоминает, когда дети были маленькие, очень любила вязать. Вязала для ребятишек не только шапки, варежки, но и свитера, штаны, красивые платьица. Сейчас времени на давнее хобби совершенно не хватает, и бабушка с дедом все свободное время с удовольствием посвящают любимым внукам.

-Целую неделю, пока была в отпуске, у нас гостила внучка, - рассказывает хозяйка дома. – Вот тут ни одной свободной нам минутки – и книжки читали, и играли, и гуляли вместе. Ничего не успевала. Зато внучка побывала, она так долго ждала моего отпуска.

С визитом детей, внуков дом Тюменцевых озарился теплом и светом, наполнился радостью жизни. Все пришли поздравить дорогую и любимую маму, бабушку и сказать теплые и искренние слова. Ведь ребятишки для них сегодня – отрада и настоящее счастье.

На снимке: З.Л.Тюменцева.

Фото С.ЧЕКУНОВА.