Есть хозяйство – будет и доход

За окнами мороз, пронизывающий северный ветер, а в доме супругов Мариковых из села Пеганово особая атмосфера.

Заглянув в гости к Алексею Ивановичу и Татьяне Макаровне, где нас встретили по-особому тепло, мы застали хозяйку за старинной прялкой. В наше время такие можно увидеть только в музеях. А Татьяна Макаровна ловко отщипывала пряди шерсти, и в руках мастерицы они превращались в тонкие нити.

-Прялка мне досталась от мамы, она и научила меня этому ремеслу. Теперь стараюсь спрясть всю шерсть, чтобы навязать теплых носков детям и внукам, - рассказывает Татьяна Макаровна.

Сельские жители имеют одно неоспоримое преимущество перед горожанами - земельный участок и подворье, так называемое личное подсобное хозяйство. Во все времена ЛПХ было для сельчан весомой прибавкой к бюджету. С огорода семья обеспечивала себя овощами и картофелем. Корова, поросята, пара овец и куры - в итоге свежее молоко, мясо и яйца круглый год.

-Раньше у нас и по три коровы было, а сейчас довольствуемся одной. Корова хорошая, много молока дает, в феврале подарит нам седьмого теленочка, - вступает в разговор хозяин подворья Алексей Иванович. – Односельчане постоянно спрашивают, зачем мы держим хозяйство, неужели нам не хватает денег? А я всегда говорю: во-первых, денег никогда много не бывает, а во-вторых, пока есть силы и возможность - живность на подворье у нас с женой будет всегда.

В свои 77 лет Алексей Иванович сам заготавливает сено. Трактор для этого имеется.

-Сколько держим подворье, столько лет и сено кошу. В прошлом году внук помогал, а нынче ему некогда, своя семья большая, - продолжает Алексей Иванович. – Покос у меня хороший, трава сочная. Боялся, что нынче сено плохое будет, но вовремя успел заготовить.

Ручным сепаратором супруги делают сливки, причем по заказу односельчан. Молоко, сметана также пользуются спросом.

-И масло мы не покупаем в магазине, делаем свое, - говорит Татьяна Макаровна.

Алексей Иванович и Татьяна Макаровна вместе 18 лет. До этого у каждого из них была своя семья.

-Моя родина Крутоберегое. Трудовой стаж 38 лет, и все это время я работала дояркой. После того, как мужа не стало, десять лет жила одна, пока не встретила Алексея, - говорит Татьяна Макаровна.

Остались еще в селе люди, всей душой преданные родной земле, которые не представляют деревенскую жизнь без большого, крепкого хозяйства. Благодаря их самоотверженному труду и живет глубинка.

На снимке: супруги Мариковы.

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.