Наследники славы прадедов

В очередной раз в Бердюжской средней школе состоялась игра "Наследники". В актовом зале школы собрались команды 7-9 классов для участия в конкурсе. Ребят пришли поддержать классные руководители, педагоги, болели за своих и одноклассники.

Руководитель школьного музея Галина Александровна Дюкова представила жюри, в составе которого работали К.М.Карсакова, С.С.Кувыкина, Е.В.Филиппова, и Е.И.Кислова. Галина Александровна рассказала историю возникновения акции "Бессмертный полк". Затем О.И.Шпакович, заместитель главы района по социальным вопросам, поздравила ребят с началом игры "Наследники", пожелала им удачи и передала копию знамени "Бессмертного полка" школьному музею, в комнату боевой славы.

-Сегодня игра "Наследники" посвящена Московской битве, с момента начала которой в этом году исполняется 75 лет, - рассказала Г.А.Дюкова. - Это было самое крупное сражение Великой Отечественной войны. Битва под Москвой продолжалась в общей сложности 203 дня и ночи на огромной пространстве, равном примерно территории Франции.

Ученикам тема игры и ее правила были известны заранее. В течение нескольких недель ребята готовились к конкурсу, штудировали учебники истории, консультировались с педагогами, приходили за советом и помощью в школьный музей.

Перед началом игры ребята заметно волновались, перечитывали свои записи и шпаргалки, репетировали свое выступление. Девчонки заботливо поправляли мальчишкам пилотки. Некоторые команды не только тщательно подготовились теоретически, но и продумали свои костюмы, нарисовали плакаты и оформили бейджики. Надо сказать, участвовать в конкурсе "Наследники" ребятам нравится. Они всегда показывают отличные знания по теме, смекалку и сообразительность.

Галина Александровна пригласила команды на сцену для представления. Ребята рассказали о названии команды, прочитали девиз. Затем начиналась непосредственно соревновательная часть игры. Поочередно участники подходили к столу жюри и брали по три задания. Необходимо было сразу же ответить на вопрос, жюри оценивало не только правильность ответа, но и его полноту, и дополнительные знания ребят по теме. Не всем удалось справиться со всеми заданиями игры, возможно, сказывалось волнение, недостаточная подготовка. В итоге всех состязаний победителями стала команда 9 "а" класса – "Хранители". Это Полина Кутырева, Юля Емельянова, Софья Веселина, Виктория Иванова, Ирина Грачева. Девчонки, молодцы! Хорошо подготовились к конкурсу и со всеми заданиями справились на "отлично".

Победителям и участникам игры вручены сладкие призы, грамоты и дипломы.