В копилку семейного бюджета

В небольшом селе сегодня сложно найти постоянную работу. Потому для многих селян личное подворье становится дополнительным или основным источником пополнения семейного бюджета.

-Мы живем благодаря своему хозяйству, - говорит Светлана Владимировна Федорова из Уктуза. – Конечно, это каждодневный труд и хлопоты, но по-другому сегодня просто не сможем. Как переехали из Армизонского района в Уктуз на постоянное место жительства, так с тех пор и держим скотину, без которой в сельской местности никак не прожить.

Мы заглянули утром к женщине в магазин, где она работает продавцом. И пока нет покупателей, у нас есть время побеседовать.

-На подворье у нас три коровы, бык, полтора десятка свиней, несушки, гуси, утки - полный набор, - рассказывает женщина. – Зерно и сено – все приходится покупать. Паи мы не получаем, техники собственной нет. Иногда с заготовкой сена, доставкой зерна просим друзей помочь, иногда справляемся сами. Потому все вырученные деньги от реализации продуктов от своего хозяйства складываем копеечка к копеечке и копим на корм скотине. Кредитов никогда не брали и не берем, потому приходится рассчитывать только на себя.

Продукты с личного подворья Федоровых - молоко, сметана и творог - пользуются спросом у односельчан. Многие из них уже давно стали постоянными покупателями и всегда за свежими натуральными продуктами обращаются только к этой семье. Продают они также мясо, яйца, маленьких поросят. Нынче реализовывали нетелей. Деньги от продаж приносят ощутимый доход в копилку семейного бюджета.

Как отмечает Светлана Владимировна, три года назад они ремонтировали и строили стайки, однако эти помещения постоянно нужно держать в чистоте, что-то в них подделывать. И на это, конечно, тоже уходит у семьи немало времени и сил.

-Свинину уже начали продавать, и еще колоть свиней будем, - говорит Светлана Владимировна. – Люди, которые в прошлом году брали у нас мясо, и нынче к нам обращаются. Заказы уже поступают. Возили мясо на продажу и в Бердюжье. Цены мы не накручиваем, все в разумных пределах.

День у семьи Федоровых занят с раннего утра до позднего вечера. В половине восьмого утра открывается магазин, значит, Светлане Владимировне нужно встать в пять утра, а летом она поднимается в четыре-полпятого. Трех коров подоить, а это она делает вручную, и надо помочь мужу накормить всю скотину. Если сегодня женщина на работе, с подворьем управляется супруг в одиночку, а завтра, когда у женщины выходной, – будут работать вместе. И дочь с зятем, которые живут в Уктузе, по возможности родителям помогают.

-У детей сейчас свое хозяйство. Дочь – учитель начальных классов в Уктузской средней школе. Свободного времени тоже практически нет, - отмечает С.В.Федорова.

Работящая, дружная семья Федоровых. Светлана Владимировна с супругом Александром Сергеевичем воспитали пятерых детей, трое из которых – приемные. Сегодня они все уже взрослые, поразъехались кто куда и живут самостоятельной жизнью. Всех, как одного, подняли, вырастили. На радость бабушке и дедушке подрастают две внучки – Света и малышка Сашенька.

-Никто не забывает маму с папой, все навещают. Звонят постоянно. Младший сын служит в армии. 18 декабря мы с нетерпением ждем его возвращения домой, - говорит Светлана Владимировна. – Когда дети жили с нами, конечно, помогали и по дому, и по хозяйству. Дочери Алена и Оля управлялись со стиркой, уборкой, сыновья Женя с Сережей помогали на подворье. А теперь мы с Сашей одни и ждем, дожидаемся детей и внуков в гости.

 

На снимке: С.В.Федорова.

Фото С. ЧЕКУНОВА.