А кто сказал, что будет легко?!

У молодой семьи Битюцких из села Старорямово подворье кишит живностью. Девиз Федора Владимировича, хозяина подворья, – "Работы в деревне много, нужно просто ее видеть".

-Я всегда говорю эту фразу, если кто-то начинает жаловаться на безработицу. Можно и во дворе организовать так называемую мини-ферму, тогда доход будет в любом случае. Я не спорю, что трудностей в разведении хозяйства немало. Но ведь кто сказал, что будет легко, живя на селе. Быстрых денег здесь не заработаешь. Чтобы получить прибыль, нужно приложить много усилий, - говорит Федор.

В семье растут две дочки. Младшая на следующий год пойдет в первый класс. Старшая дочка – второклассница. Да и дом, который супруги приобрели под "материнский капитал", требует вложений.

-Мы оба не коренные жители Старорямово. Я вырос в селе Бутырино Курганской области, а жена Анастасия родом из Половинного, - рассказывает Федор Владимирович. – Я с детства в седле. Отец всю жизнь проработал чабаном. Поэтому, создав семью, решил первым делом купить лошадь, помог мне в этом "Сельхозкредит". Потом, приняв участие в программе "Самообеспечение", мы приобрели двух нетелей. Теперь у нас на подворье дойная корова, нетель, свиньи, куры, лошадь. Весной планируем купить телят у М.Б.Албакова.

Работа у Федора сезонная. Он – пастух. Раньше подрабатывал в школе дворником, но должность сократили.

-Вот и выручает нас свое хозяйство. Жена работает уборщицей. Сами понимаете, что на одну зарплату не прожить. Ведь мы молодые, дети еще маленькие, хочется и дом обустроить, и одеться поприличнее. Благо, что основные продукты питания свои. Излишки молока и мяса реализуем.

Благодарны супруги Битюцких своим родителям за помощь. Поддержка, признается Анастасия,  для семья значительная.

-Нынче отец помог с дровами. Ведь отопление у нас печное, дров на зиму нужно много. Иногда сами заготавливаем, бывает, и покупаем, - говорит хозяйка дома. - Лучше трудиться на себя, на свою семью, чем терять попусту время на поиски работы, как это часто бывает у городских жителей. Деревенские жители никогда голодными не останутся. Поэтому мы с мужем нашли свое пристанище. Теперь Старорямово наша родина.

 

На снимке: супруги Битюцких.

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.