КВН – это шутки, веселье и смех

Вряд ли найдется человек, который не смотрел бы, не слышал про КВН, не играл в школьной или студенческой команде. Это игра, которая объединяет поколения, нравится и малышам, и взрослым. Мы любим смотреть КВН всей семьей. Воскресным вечером все собираемся у экрана телевизора…

Звучит знакомая всем мелодия "Мы начинаем КВН", и под громкие аплодисменты ребята спешат на сцену. В районном Доме культуры начинается районный фестиваль школьных команд КВН.

Утро среды, десять часов, настроение у всех просто отличное. В этом году любимая многими игра отмечает юбилейную дату – 55 лет. Все настроены на хорошую игру и только на победу!

И вот девять команд на сцене. Нарядные, красивые, в костюмах. Сражаются за заветный приз – "Гран-при" фестиваля и кубок главы Бердюжского района, а также за награды по дополнительным номинациям - "Лучший актер", "Лучшая актриса", "Лучшая шутка", "Командный дух", "Стиль", "Лучший музыкальный номер" и "Лучшая актерская работа".

Поддержать ребят пришел глава Бердюжского района В.А.Рейн. Виктор Александрович поздравил ребят с праздником веселых и находчивых и пожелал им удачных выступлений.

Пришло время представить жюри, в составе которого в это утро работали поклонники игр КВН - С.В.Чванина, библиотекарь детской библиотеки, И.В.Рязанова, организатор районных игр КВН, С.Роганов, звукорежиссер и оператор, Е.О.Алексеева, председатель комитета по культуре, спорту и молодежной политике, Николай Сибирцев, актер команды "Тихий Омут", и председатель жюри – участница высшей телевизионной лиги в составе команды КВН "Нефтегаз", руководитель межрайонной лиги КВН Ирина Голубева.

Все участники представлены, жюри готово к работе. Ведущий игры Артур Голубев пожелал ребятам ни пуха ни пера, они в ответ прокричали "С юбилеем!" - и убежали готовиться к началу выступлений.

Тема игры значилась как "Сказка - ложь, да в ней намек…", не забыли эрудиты затронуть в своих шутках тему кино, ведь 2016 год – Год российского кино, а также тему юбилея КВН. Командам предстояло показать свой юмор, находчивость и артистизм в двух конкурсных испытаниях – в "Приветствии" и "Знакомом сюжете".

Открыла фестиваль команда с неизменным названием "Вега" из Окунево. В стильных черно-красных костюмах, с юмором и задором ребята веселили зал, заставляя всех от души смеяться и аплодировать. И вот уже на сцене команда "Авангард" из Уктуза, "Территория кино" из Мелехино и команда в обновленном составе, но со знакомым всем названием "Зебры" из Бердюжья. Ребята справились с волнением, заставляя с каждой минутой зрителей смеяться и хлопать все громче. Настроение задано, далее как по накатанной – участники выступают один за другим. Да и группы поддержки не подкачали – пришли с плакатами, кричали, топали, хлопали, поддерживали своих, как могли. Динамично, весело пролетел первый конкурс. Следом второе, оно же последнее испытание – "Знакомый сюжет". Участники представляют свои версии известных кинофильмов, классических произведений, сказок.

Пока жюри совещается и подводит итоги, мы не скучаем – ребята продолжают нас веселить, общаются с залом, отвечают на вопросы. Своеобразная "Разминка", правда, без оценок. И прежде чем огласить итоги, члены жюри поделились своим мнением о состоявшейся игре.

-Очень рада, что смогла побывать на фестивале школьных команд КВН. С каждым годом уровень подготовки участников повышается, ребята серьезно готовятся и хорошо выступают, - отметила Е.О.Алексеева.

-Сегодня настоящий праздник. Мы достойно встретили юбилей Клуба веселых и находчивых. Спасибо всем ребятам и педагогам-организаторам! Вы все - огромные молодцы! – сказала С.В.Чванина. – Было много интересных шуток у команд из Пеганово, Истошино, Старорямово и Окунево. "Зебры" - просто нет слов, молодцы!

-Вы не только находчивые, но и очень смелые ребята. Ведь выйти на сцену и сыграть может не каждый. Но всем еще нужно учиться и учиться играть в КВН, - отметила И.В.Рязанова.

-Хочу поблагодарить не только команды, но и всех болельщиков, которые создавали настроение, поддерживали ребят. Участники порадовали актерской игрой, но юмористический материал надо еще нарабатывать. Смотрите КВН, придумывайте, пишите свои шутки и играйте в любимую игру, - пожелала Ирина Голубева.

И вот пришло время подвести итоги. Сначала номинации. За "Командный дух" отмечена команда "Авангард" из Уктуза. В номинации "Стиль" победителем стала команда "Секунда" из Истошино, "Лучший музыкальный номер" у "Третьего элемента" из Полозаозерья, "Лучшая шутка" - у "Территории кино" из Мелехино, "Лучшая актерская работа" - у "Золотой молодежи" из Старорямово. В номинации "Лучший актер" победителями стали сразу два участника – Александр Маркеленко и Владимир Карсаков ("Зебры"), "Лучшая актриса" - Полина Константинова из Окунево.

Дипломом третьей степени и денежным сертификатом отмечена команда "Новое поколение" из Пеганово, дипломом второй степени – "Креативщики" из Зарослого, дипломом первой степени – "Вега" из Окунево. "Гран-при" фестиваля и переходящий кубок по праву завоевала команда "Зебры" из Бердюжья. В подарок им вручен сертификат на посещение клуба "Авалон" в Ишиме. Состав команды значительно обновился, ребята стильно выглядели на сцене, здорово шутили и в очередной раз доказали - они лучшие. Смогут ли "Зебры" удержать кубок в следующем году – увидим.

фотоальбом