В число сильнейших районов области

В прошлую пятницу в районном Доме культуры прошли торжества, посвященные чествованию тружеников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В зале собрались те, кто внес весомый вклад в развитие агропромышленного комплекса нашего района.

 Нынешний год для бердюжских сельхозтоваропроизводителей был  очень непростым. Первый летний месяц стояла засуха, а потом практически весь июль шли проливные дожди. Ничего тут не поделаешь – наш район находится в зоне рискованного земледелия. Огромные средства хлеборобами хозяйств района были потрачены на приобретение минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов, гербицидов, но того урожая, на который рассчитывали, получить не удалось.

Средняя урожайность зерновых по району составила чуть более 10 центнеров с гектара. Хотя урожайность гороха и ячменя была намного больше, но пшеница не уродилась,  что повлияло на общую урожайность.

Но, тем не менее, если результаты в растениеводстве не радуют, то в животноводстве удалось достичь неплохих показателей. Хорошо нынче прошла кормозаготовительная кампания. Хозяйства в достаточном количестве заготовили и сена, и сенажа. Дойное поголовье осталось на уровне прошлого года. Заметно выросли  надои молока, более высокими становятся привесы молодняка крупного рогатого скота. И большая заслуга в этом доярок, скотников – всех тех, кто трудится на фермах, вкладывая в свой труд массу времени, сил и безграничное терпение. Эти люди по праву заслуживают уважения и наград. И они их получили.

С приветственным словом к собравшимся в зале обратился глава района Виктор Александрович Рейн:

- Сегодня мы чествуем вас, дорогие наши труженики сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Вы работаете не покладая рук, чтобы обеспечить бердюжан самыми необходимыми продуктами питания. Нынешний сельскохозяйственный год для аграриев района был тяжелым по погодным условиям. Но, тем не менее, в областном соревновани по отраслям сельского хозяйства агропромышленного комплекса Тюменской области по итогам 2016 года наш район во второй сельскохозяйственной группе занял первое место. Мы переходим теперь в первую группу, соревноваться придется с более сильными районами, но я на вас надеюсь, будем рассчитывать, что следующий год окажется более удачным.

А затем началась церемония награждения.

За многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса звание "Почетный аграрник Тюменской области"  присвоено начальнику хозрасчетного подразделения "Бердюжье" агрохолдинга "Племзавод-Юбилейный" Ивану Константиновичу Ипполитову, который на днях отметил свой 65-летний юбилей. Почетными грамотами главы Бердюжского района за многолетний добросовестный труд и высокие показатели в работе была отмечена большая группа работников агропромышленного комплекса. Не были забыты лучшие комбайнеры, работающие на комбайнах различных марок в разных категориях хозяйств, водители на отвозке зерна, операторы машинного доения коров, телятницы и скотники.

Тружеников села приветствовал депутат Тюменской областной Думы шестого созыва, член фракции "Единая Россия" В.И.Ульянов.  Владимир Ильич вручил Благодарственные письма Тюменской областной Думы и ценные подарки директору ООО "ТПП "СПЕКТР" М.Н.Скипину и водителю ООО "Молоко" В.А.Прокопьеву.

На празднике присутствовала Лариса Викторовна Реутских,  начальник отдела растениеводства департамента  агропромышленного комплекса Тюменской области.  Она вручила Благодарность Министерства сельского хозяйства Российской Федерации инспектору отдела кадров колхоза имени Калинина Елене Анатольевне Швецовой. Большая группа  тружеников  сельского хозяйства района была удостоена Почетных грамот  областного департамента  АПК.

Почетные грамоты  районной Думы труженикам перерабатывающей промышленности - ООО "Молоко", СПССПК "Энергия", ООО "ТПП "СПЕКТР",   индивидуальных предпринимателей А.Ф.Руденко и В.А.Ерофеевой – вручила председатель районной Думы Светлана Михайловна Семибратова.

 Не были забыты и ветераны сельского хозяйства. Громкими аплодисментами  их тепло приветствовали присутствующие в зале, им были вручены подарки.

На празднике было много цветов и наград, в адрес сельских тружеников звучало много добрых слов, красивых задушевных песен и искрометных танцев. Ведь они сделали все для того, чтобы достойно завершить еще один сельскохозяйственный год. И у них это получилось!

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.

Фоторепортаж