Какое хозяйство, таков и доход

Когда перед молодой семьей Журавлевых из Старорямово, у которых растут двое детей, встал вопрос выбора основного занятия в жизни, они решили заняться сельским хозяйством.

-Родом я из Курганской области. Когда вышла замуж за Виктора, то Старорямово стало для меня второй родиной. Село сразу понравилось, да и люди здесь хорошие, - вступает в разговор Олеся.

Первое время молодая семья жила с родителями Виктора. Потом молодожены приобрели небольшой домик. В то время на радость маме и папе рос крепкий малыш Семен. А когда семья пополнилась дочкой Евгенией, в доме стало тесновато. Поэтому, используя средства "материнского капитала", супруги приобрели более просторный дом.

-После свадьбы родители Виктора подарили нам корову. Благодаря программе "Самообеспечение" приобрели еще две. Теперь у нас на подворье три коровы, два бычка и две телочки, пять поросят, - рассказывает хозяйка двора. – Излишки молока и мяса реализуем. Нынче сдали только свиней, а бычков будем растить до осени.

Но не только от подсобного хозяйства пополняется семейный бюджет семьи Журавлевых. Олеся второй год работает санитаркой в сельском ФАПе, а ее муж - в СПК "Родник".

-Нам повезло в том плане, что в СПК мужу дают корма, сено работники заготавливают сообща. Поэтому и на подворье у нас столько живности. Если бы работа у мужа была другая, я уверена, что не смогли бы мы потянуть такое хозяйство, - рассуждает Олеся. – Хотя и сейчас тоже нелегко. Только зимой Витя мне помогает по хозяйству, а все остальное время он на работе. Сначала посевная, потом начинается обработка посевов, затем подходит сенокосная пора, а там и уборка. Уходит на работу рано, возвращается поздно.

Не стоит забывать о том, что дети тоже требуют немало внимания. Дочке всего три годика. Олеся рассказывает, что все домашние дела они делают с ней вместе.

-Для скота стайки все теплые. Держим подворье еще и потому, что свежие молоко и мясо с личного подворья намного полезнее магазинных. Тем более что пока возможности для этого у нас есть, - говорит Олеся.

Отрадно, что есть среди нашей молодежи те, кто не ищет легких путей в жизни, кто надеется только на себя и свои силы, кто трудится и строит свое счастье самостоятельно.

На снимке: Олеся Журавлева.

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.