Самое главное – мои пациенты

-Самое главное для меня, как врача, - люди, мои пациенты, - говорит Райкан Акматжановна Турдиева, врач-стоматолог Бердюжской районной больницы. - Чтобы каждый человек ушел после приема довольный и работой, и общением с доктором. Считаю, что такие качества, как профессионализм, внимание, пунктуальность, тактичность и дисциплинированность, должны быть на первом месте у врача. Ничто не заменит искренней благодарности пациентов.

Райкан Акматжановна родом из Киргизии. Там прошли ее детство и школьные годы. В 1984 году окончила Бишкекский государственный медицинский институт. Начинала работать стоматологом в сельской поликлинике. Вышла замуж, родились дети. Как так получилось, что из другой страны она приехала жить и работать в Тюменскую область? Конечно, я спросила ее об этом.

-В 2004 году из Киргизии мы приехали в Тюменскую область. Приняли такое решение, потому что серьезно заболел муж, - рассказывает Р.А.Турдиева. - У него обнаружили сахарный диабет. Он стал плохо себя чувствовать, не мог работать, врачи посоветовали нам поменять климат. В Тюмени у меня живут родные сестры. Зная, что здесь требуются доктора, переехали на постоянное место жительства в Тюменскую область. Сначала жили в Ярково. Там все нам нравилось, супруг стал лучше себя чувствовать, сахар нормализовался. Но были проблемы с жильем. Стояли в очереди, но никаких подвижек. Стала звонить в поликлиники других районов. Так и узнала, что в Бердюжскую районную больницу требуется стоматолог, есть возможность получить служебное жилье. И с 2010 года здесь живем и работаем.

В Бердюжье нового доктора хорошо приняли односельчане. Доброжелательная, тактичная Райкан Акматжановна давно завоевала симпатии, как маленьких, так и больших пациентов.

-Добрая и обходительная, с терпением относится к нашим капризам, всегда внимательна, заботлива, - говорит Ольга Владимировна.

-Никогда от нее не услышишь грубого слова, наоборот, успокоит тебя, поговорит, -  делится со мной Наталья Ивановна. - Грамотный доктор. Потому и не боюсь к ней ходить, если нужно лечить или выдергивать зубы.

Через два года в Тюменскую область вслед за родителями приехали и дети. Сын окончил Тюменскую медицинскую академию и работает травматологом в Ишиме, дочь тоже учится в медицинском, на лечебном факультете. Как поясняет, Р.А.Турдиева, Гуля еще не определилась со специализацией, быть терапевтом или акушером - гинекологом. Она учится по направлению и на работу вернется в Бердюжский район. У Райкан Акматжановны не только дети пошли по ее стопам, но и родной племянник – хирург. Недавно он тоже переехал в Бердюжье и с 1 ноября приступил к работе в хирургическом отделении Бердюжской районной больницы. Дружная врачебная семья!

Как говорит доктор, на родине, в Киргизии, всей семьей жили в сельской местности. Они не стремились попасть в город, где наверняка пришлось бы снимать жилье и далеко добираться до работы. Как и родители, всегда держали большое хозяйство.

-Без хозяйства нам никак не жилось, - улыбается Райкан Акматжановна. – Потому завели курочек да гусей, огород. Ухаживаем за своим маленьким подворьем, свои продукты все же лучше магазинных.

Они быстро привыкли к Сибири, к сельской жизни. Здесь комфортно и уютно всей большой семье Турдиевых. Есть работа, жилье, в Тюменской области живут дети, подрастают на радость бабушке и дедушке внук и внучка. А это, наверно, главное для человека, то, что составляет его счастье. Со мной соглашается и моя собеседница.

-На первом месте для меня - работа, дом и уют в нем, моя семья, дети и внуки. Чтобы у них все было хорошо и все были здоровы, - говорит Р.А.Турдиева.

На снимке: Р.А.Турдиева.

Фото С. ЧЕКУНОВА.