"Сельские напевы"

Так назывался отчетный концерт вокальных групп "Русская душа" и "Ивушки", прошедший 9 декабря в Пегановском Доме культуры. Мороз и сильный ветер не помешали любителям русской песни - в зрительном зале было многолюдно.

-Репертуар у обеих вокальных групп большой, поэтому мы решили порадовать зрителей новыми песнями, поднять им настроение, - говорит руководитель групп Ирина Яковлевна Федосеева.

Идея создания группы "Русская душа", а также ее названия принадлежат Ирине Анатольевне Игнатьевой. Сейчас Ирина Анатольевна – преподаватель в музыкальной школе "Гармония".

-День рождения группы – начало 90-х годов, - говорит Ирина Анатольевна. – Пели мы в то время под баян, аккомпанировал на котором мой отец Анатолий Терентьевич Степанов.

-В вокальной группе я с 1996 года, - говорит Ирина Яковлевна Федосеева. – В 2006 году, когда наш руководитель Ирина Анатольевна переехала жить в Бердюжье, группа распалась.

И вот два года назад вокалисты "Русской души" снова решили возродить свою группу. Ни один концерт не проходит в Пегановском Доме культуры без участия певиц: Тамары Степановой, Алены Грачевой, Татьяны Игнатьевой, Надежды Скворцовой, Ирины Федосеевой.

-Любимая песня нашей группы, которую особенно любят зрители и часто просят ее спеть, – "Танго нашей любви", - говорят вокалистки. – А вообще репертуар у нас разнообразен. Мы исполняем песни о любви, русские народные, романсы.

Таланты пегановских певиц были оценены по достоинству на районном фестивале "Битва хоров". А декабрь уходящего года запомнился вокалистам победой в международном телевизионном конкурсе "Созвездие талантов".

-Мы стали дипломантами I степени. Хочу поблагодарить всех участниц коллектива, ведь они находят время для долгих вечерних репетиций и выступлений. И все это ради своих односельчан, чтобы радовать и возрождать традиции родного села, - сказала руководитель коллектива И.Я.Федосеева.

 

На снимке: группа "Русская душа" с наградами.

Фото автора.