С детства приучены к труду

В деревне Власово Зарословского сельского поселения практически в каждом дворе держат свое хозяйство. Для многих молодых семей личное подворье является основным занятием и единственным способом пополнить копилку семейного бюджета.

Вот, например, семья Евгения Владимировича и Анны Леонидовны Софейковых, с которыми нам удалось познакомиться. Во вторник утром мы застали хозяйку дома за уборкой.

-Проходите, раздевайтесь, - улыбнулась нам женщина. – Вчера дочери исполнилось восемь лет, справляли день рождения.

У Софейковых растут трое ребятишек, старшему из которых двенадцать лет, а младшему - полтора годика. Старшие дети в школе, а младший сынок Вадим - дома с мамой. Евгений трудится в СПК "Енисей", зимой в крупяном цехе, в посевную и уборочную – на тракторе. Хлопоты о хозяйстве, о доме в основном на Анне, но, конечно, и муж, и дети по мере возможности ей во всем помогают. Уборку в доме наводят вместе с дочкой, летом дружно ухаживают за огородом и хозяйством.

-Утром встаю рано, чтобы собрать сына и дочь в школу, мужа – на работу, - рассказывает Анна. – Провожаю детей на школьный автобус. Следом иду управляться и младшему сыну завтрак готовить. Вместе с Вадимкой ждем папу на обед, а потом уж и ребятишки из школы возвращаются. Хозяйство у нас небольшое. Есть свиньи, куры, кролики, раньше и коров держали. Сейчас отказались из-за проблем с пастьбой. Для младшего сына беру молоко у сестры, а больше его никто и не пьет. С кормами проблем нет, в кооперативе получаем.

Евгений и Анна – коренные власовские жители. В деревне выросли и остались здесь жить. Они любят свою малую родину и, конечно, уезжать никуда не хотят. Анна училась в ишимском училище и приобрела специальности повара и швеи. До декретного отпуска женщина несколько лет работала поваром в СПК "Енисей", еще раньше - во Власовской школе. Некоторое время семья жила и в Тюмени, но город им не по душе пришелся, и вернулись домой, в деревню.

-Город не для нас, привыкли к деревне, - смеется женщина. – Да и хозяйство у нас, и детям тут хорошо. Приучаем ребятишек к труду, так и нас в свое время родители воспитывали. Когда много хлопот дома, и папа целыми днями на работе, сын – главный помощник. Он накормит животных, соберет яички, а потом поить их иду. Заботится о кроликах, каждый день бежит их проведывать. Когда все вместе, дружно делаем, тогда все у нас получается. Главное – семья, дети. Все делаем для благополучия наших ребят.

На снимке: А.Л.Софейкова с сыном Вадимом.

Фото С. ЧЕКУНОВА.