Лучший подарок – забота и внимание

Валерий Федорович Замякин из Окунево – уважаемый на селе человек. 23 октября ему исполнилось 65 лет. Но будучи на пенсии, Валерий Федорович остается неравнодушным к общественной жизни села, все так же любит заниматься спортом и ждет в гости своих внучат. Но об этом - чуть позже. А пока хочется рассказать о профессии участкового, которой Валерий Федорович посвятил свою жизнь.

-Мне всегда друзья советовали стать милиционером. Но я к ним не прислушивался, после школы хотел поступать в вуз. После окончания Окуневской школы сразу же отправился на службу в армию, - начинает разговор Валерий Федорович. – Служить довелось в Германии, в танковых войсках. А когда вернулся, узнал, что в родном селе нужен участковый. Поэтому, вспомнив советы друзей, решил стать милиционером. Поступил учиться в Тюменскую школу милиции.

Валерий Федорович вспоминает, как нелегко приходилось работать. Следить за порядком нужно было не только на своей территории, но также помогать в соседних селах.

-Много историй можно вспомнить за годы службы, всякое случалось: и плохое было, и хорошее. Но я всегда был на стороне односельчан, пытался их понять. Предпочитал беседой сглаживать конфликты. Даже сейчас, когда я на пенсии, ко мне часто за советом обращаются окуневцы. И я всегда рад помочь.

Сын Валерия Федоровича Николай пошел по стопам отца, он сотрудник ГИБДД.

-Коля видел мою работу, часто выезжал со мной в ночные рейды. Бывало, что засыпал в машине, пока я работал. А когда сын вырос, отслужил в армии, был десантником - 42 прыжка с парашютом сделал, - по моему настоянию пошел работать в полицию, - рассказывает ветеран органов МВД.

В семье Замякиных все спортсмены. Валерий Федорович много лет был членом сборной команды района по хоккею. Его сын Николай, тоже хоккеист. А дочь Ольга не раз была призером лыжных гонок.

-Бывало и такое, что Валера расчистит на озере снег, обует меня в коньки, даст в руку клюшку и просит с ним поиграть. Вот так мы и занимаемся спортом, - говорит жена юбиляра Татьяна.

До сих пор супруги Замякины держат большое подворье.

-Сейчас мы немного уменьшили хозяйство, но все же во дворе у нас есть овцы, бык, поросята, куры, утки. Дети советуют отказаться от подворья, а мы пока не хотим. Есть у меня и голуби, которых люблю и восхищаюсь их красотой и изяществом, - говорит Валерий Федорович.

Свой 65-й день рождения Валерий Федорович встретил в кругу многочисленных друзей и родственников.

-Дочь со снохой настояли на том, чтобы юбилей прошел ярко и красочно. Поэтому гостей было больше тридцати человек. Не спорю, что внимание и забота родных – лучший подарок.

 

На снимке: В.Ф.Замякин.

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.