В атмосфере творчества

Прошедший 2016 год, объявленный Годом кино, был богат культурно-массовыми мероприятиями. В Домах культуры постоянно кипела работа: шла подготовка к концертам и конкурсам, ежедневно работали кружки и творческие мастерские. Ребятишки разного возраста, взрослые – все спешили на очередное мероприятие. С Ольгой Васильевной СИВОЛАП, директором МАУ культуры "Премьера", мы подводим итоги минувшего года и говорим о планах на будущее.

-Ольга Васильевна, чем вам и вашему коллективу запомнился 2016 год, вспомните, какие знаковые события прошли за этот период?

-Коллектив отработал хорошо. Собирались вместе, анализировали итоги минувшего года. Конечно, было трудно. Но без трудностей, преодоления преград нельзя чего-то добиться, достичь удачи. Прошло очень много мероприятий. Год был по-настоящему творческий, пролетел просто как один миг. Мы приняли участие во множестве конкурсов, более двадцати из которых были международными. Результаты - отличные. И уже сегодня вновь получаем приглашения участвовать в вокальных и хореографических международных конкурсах. В минувшем году на работу в РДК пришли новые специалисты – Т.Г.Соленик, солист и руководитель вокальной студии "Дебют", и А.Д.Грачева, хореограф, специализирующаяся на народном направлении в танцах. Много ребятишек – 68 человек – сегодня посещают студию "Розовый букет".

-Расскажите, какие мероприятия, приуроченные к Году кино, состоялись в Домах культуры?

-С начала года мы проводили цикл мероприятий под названием "Волшебный мир кино". Открытие Года кино началось с районного конкурса "Золотая лира - 2016". Проводился он с февраля по апрель в форме отчетных концертов, которые прошли во всех сельских Домах культуры. Затем в РДК состоялся заключительный гала-концерт "Весна на сельской улице", на котором прозвучали песни из всеми любимых отечественных кинофильмов, были показаны миниатюры. Интересно прошел конкурс профессионального мастерства работников культуры "Затея-2016", а также районный фестиваль самодеятельного творчества ветеранских клубов и организаций "Родники-2016". Отдельно хочу сказать о фестивале творчества "Битва хоров", который проводится среди трудовых коллективов и предприятий Бердюжского района. Это музыкальное шоу, прошедшее третий год подряд, пользуется огромной популярностью у населения. В минувшем году в нем приняли участие пятнадцать хоров, в которых более 200 участников из всех сельских поселений района представили на суд жюри и зрителей свои яркие выступления. Любительский театр "Маска" вновь порадовал премьерой своих поклонников – состоялся показ спектакля "Сказ про Федота-стрельца…". Закрытие Года кино состоялось 23 декабря. Прошла премьера новогодней сказки "Снежная королева" по мотивам художественного фильма-сказки Геннадия Казанского.

-Ольга Васильевна, наверняка ваш коллектив уже наметил планы на 2017 год. Чем интересным порадуете своих зрителей?

-Хочется, чтобы в новом году наш коллектив еще активнее, чем раньше, принял участие во всевозможных конкурсах. Нацеливаю на активность не только солистов, но и методистов, звукорежиссера. Все они – люди талантливые, творческие, настоящие профессионалы. Будем стремиться участвовать и побеждать. Продолжит свою работу любительский театр при РДК. Есть сценарий новой постановки, над которым будет работать режиссер А.Ю.Журавлева и артисты театра. В январе планируем собирать труппу, обсуждать, репетировать. Не буду раскрывать всех секретов, но эта постановка удивит всех… В 2017 году мы с радостью ждем в Домах культуры всех жителей. Приходите на наши концерты, праздничные мероприятия,  приводите детей в творческие кружки и, конечно, участвуйте сами!

 

На снимке: О.В.Сиволап.

Фото С. ЧЕКУНОВА.