Жизнь деревенская – в труде

В небольшой деревне Полднево, что в Уктузском сельском поселении, жилых дворов осталось мало. Поразъехались люди – кто в Уктуз, кто в город. Людмила Владимировна и Александр Филиппович Москвины – коренные, деревенские жители. Всю жизнь на одном месте и уезжать никуда не собираются. Что держит их в деревне, с каким настроением супруги встречают новый день, читайте в нашем материале.

С раннего утра в доме топится печь, хозяйка готовит обед. Александр Филиппович встречает нас во дворе дома. На санках у него пустые фляги под воду.

-Здравствуйте, проходите в дом, - приветствует нас хозяин. – Надо в дом воды натаскать.

-Встаем рано, каждый день начинается с хлопот по хозяйству,- говорит Людмила Владимировна. – Скотины полный двор. Держим корову, телят, поросят, овечек и куриц. Раньше коров больше было. Но годы уже не те и доить их стало мне тяжело.

Александр Филиппович родился и вырос в Полднево. Всю жизнь проработал механизатором в совхозе. А для Людмилы Владимировны деревня стала второй родиной. Родом она из Тюмени. После учебы в техникуме молодую девушку отправили на практику в Бердюжский район. Работала она ревизором, проверяла предприятия торговли. Так однажды приехала по работе в деревню, где и познакомилась с будущим мужем. Вскоре переехала жить в Полднево. Здесь родились и выросли трое сыновей Москвиных.

-От личного подворья мы никогда не отказывались, - продолжает хозяйка дома. Начиналось наше семейное хозяйство со свадебного подарка – Сашины родители подарили нам на свадьбу нетель. Жили поначалу все вместе, так и научились всем премудростям деревенского быта.

-Каждые выходные кто-то из сыновей с внуками приезжает. Всегда нам с матерью помогают, - вступает в разговор Александр Филиппович. – Все в Тюмени живут. И мы помогаем им – продуктами с личного подворья. Домашние молоко и мясо хорошо расходятся. Одни приедут, навестят, потом и другие спешат. Так и получается, что наш дом без гостей не пустует. Вот на Новый год ребятишки приезжали, так и места всем не хватало. Подрастают пять внуков. Когда потеплело, вместе с сыном трактор заводили, и весь снег во дворе и за оградой вычистили. Помогают сыновья и в заготовке сена, дров. А лучший отдых для нас – отправиться в лес на охоту.

У Москвиных в хозяйстве есть вся необходимая техника. Глава семьи для нужд личного подворья сеет овес и пшеницу. 25-30 тонн зерна хватает скотине на сытую зимовку. Излишки кормов Александр Филиппович продает, чтобы приобрести для посевной горюче-смазочные материалы. Сетуют супруги только на то, что сегодня мясо особым спросом не пользуется. Хорошей цены за говядину и свинину не дают, а за бесценок продавать, конечно, нет смысла. Ведь столько труда и сил вложено в то, чтобы каждый день на столе были свежие натуральные продукты. Кредитов Москвины не берут, справляются своими силами.

Легкой жизнь в деревне не назовешь. Дом топится дровами, за водой каждый день не по одному разу нужно ходить на колонку, ближайший продуктовый магазин – в Уктузе. Но Москвины не жалуются и на жизнь тяжелую не ропщут. Они довольны, что до деревни есть дорога, и зимой ее регулярно чистят.

-Как бы ни было тяжело, уезжать с мужем никуда не хотим, - говорит Людмила Владимировна. – Привыкли к деревенской жизни. Дом, хозяйство и огород – все это не бросишь. Встану рано утром, заведу тесто на хлеб. Все сама пеку. Домашний свежий хлеб, такой ароматный…Так и проходят дни – тихо, размеренно, в труде.

На снимке: Людмила Владимировна и Александр Филиппович Москвины.

Фото С.ЧЕКУНОВА.