Кто трудностей не боится, у того и дело спорится

Многие в районе уже наслышаны о сыроварне ИП Д.И.Сехниаидзе, кому-то даже удалось полакомиться "Адыгейским" сыром и сыром "Сулугуни", изготовленными на этом предприятии. А вот о том, что поставкой сырья для производства сыра занимается сельскохозяйственный потребительский снабженческо-сбытовой кооператив "Сибиряк", руководит которым Нина Ивановна Сехниаидзе, мало кто знает.

СПССК "Сибиряк" существует всего два года, но результаты работы уже есть, и довольно неплохие. Об этом говорит тот факт, что по итогам областного соревнования за 2016 год среди сельскохозяйственных потребительских кооперативов, обеспечивших наибольший объем сельскохозяйственной продукции и объем оказания услуг личным подсобным хозяйствам граждан в денежном выражении, СПССК "Сибиряк" занял третье место.

Как все это начиналось…

Сыроварню Даниил Иванович открыл еще в 1999 году. Это было время, когда в хозяйствах стали избавляться от животноводства, так как были проблемы с реализацией молока и мяса.

Даниил Иванович предложил тогда председателю колхоза имени Калинина Сергею Ивановичу Демидову закупать  в колхозе молоко для сыроварни. Тот согласился, благо и молоко далеко возить не надо было – сыроварня находилась на центральной усадьбе колхоза, в Истошино.

Шли годы, сыроварня продолжала работать, рос спрос на сыр "от Сехниаидзе". Нужно было думать и об увеличении объемов закупа молока. Вот тогда-то и решили Даниил Иванович и Нина Ивановна создать кооператив по закупу молока от частного сектора. Эта ниша была свободна, так как  крупные перерабатывающие предприятия отказывались работать с населением. Сехниаидзе рискнули, и вот что из этого получилось.

-В 2015 году молоко у населения закупали в двенадцати населенных пунктах нашего района, - рассказывает Н.И.Сехниаидзе, - в Старорямово, Воробьево, Кутырево, Полозаозерье, Мелехино, Окунево, Карьково, Истошино, Босоногово, Пеганово, Зарослом и в Полднево. Объем закупаемого молока составил 715,7 тонны - почти на 9,4 миллиона рублей. Это позволило произвести 49 тонн сыра.  В 2016 году закуплено молока уже на 10,5 миллиона рублей, произведено около 48 тонн сыра. Правда, в 2016 году  в Зарослом и Полднево мы прекратили закуп молока от частного сектора, но зато добавилась одна деревня – Чирки - в Голышмановском районе. За год мы там у населения закупили 91 тонну молока. Это больше, чем во всех остальных населенных пунктах, в которых мы работаем, за исключением мини-фермы М.Албакова.

Конечно, как отмечает Нина Ивановна, с частным сектором по закупу молока работать нелегко. Ведь ни для кого не секрет, что наряду с теми, кто сдает молоко хорошего качества, попадаются и недобросовестные сдатчики, а это в конечном итоге сказывается на  качестве производимой продукции.

-Но, несмотря на трудности, - говорит Нина Ивановна, - продолжаем сбор молока, а за его качеством у нас строго следят сборщики, они люди добросовестные, ответственные. Еще у нас была одна очень серьезная проблема – транспорт.  ООО "Молоко" отдало нам молоковоз, но он был старенький, на ремонт уходило много средств, а новую машину приобрести не было возможности. В 2016 году мы приняли участие в  областной программе "Грантовая поддержка сельскохозяйственных потребительских кооперативов на развитие материально-технической базы" и на полученные средства приобрели автомобиль-автоцистерну на 1,5 тонны с прицепом-цистерной на 1,2 тонны и охладитель молока на  0,5 тонны. А также купили молочные весы и сепаратор. Это позволило создать два дополнительных рабочих места. Конечно, работать стало немного легче, но в то же время увеличился и объем закупаемого молока. Так что от старенького молоковоза пока не отказываемся. Правда, в комитете АПК администрации района нам пообещали помочь в приобретении еще одной новой машины. Будем увеличивать закуп молока в частном секторе, расширять производство – иначе не стоило и начинать.

На такой оптимистической ноте мы и завершили беседу с Ниной Ивановной.

Фото С. ЧЕКУНОВА