Порог заболеваемости ОРВИ и гриппом в районе не превышен.

21 февраля  состоялось заседание оперативного штаба по профилактике распространения вирусных инфекций, действующего в рамках  санитарно-противоэпидемической комиссии. В повестке дня значился один вопрос: о текущей ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом и проведении профилактической работы.

Как сообщила председатель комиссии, заместитель главы района по социальным вопросам О.И.Шпакович, в целом за январь-февраль роста заболеваемости ОРВИ на территории района не наблюдалось. Хотя, исходя из данных мониторинга комитета по образованию, количество отсутствующих по болезни детей из образовательных учреждений с 12 по 19 февраля  - 33 человека, из дошкольных учреждений – 17 человек, в частности, из детского сада Старорямовской школы -  25 процентов от общего числа детей. Было принято решение закрыть данное учреждение на карантин с 20 по 26 февраля. По этой же причине была на карантине с 16 по 22 февраля и Уктузская школа.

-Порог заболеваемости пока не превышен. Это, конечно, хорошо, - сказала Ольга Ивановна. – Но ожидается резкое повышение температуры, а это всегда связано с ростом заболеваемости вирусными инфекциями, особенно у детей. Поэтому следует особое внимание уделить профилактической работе. В первую очередь это ежедневный утренний фильтр детей и сотрудников  образовательных учреждений, ужесточение дезрежима, постоянное проведение витаминизации третьих блюд.

И, конечно же, не стоить забывать о народных средствах борьбы с простудными заболеваниями.