Большое подворье супругов Солодовниковых

Не так часто мы бываем в Нестерово. На этот раз ехали в отдаленную деревушку с особой радостью - знаем, что люди здесь живут добрые, трудолюбивые. В том, что в Нестерово нас хорошо встретят, мы не сомневались. Наши надежды вполне оправдались. Зайдя в дом к супругам Солодовниковым, нашли здесь дружеский, теплый прием. Иван Александрович и Екатерина Владимировна охотно начали разговор, вспоминая свою юность.

-Мы с Иваном оба родом из этой деревни. Здесь, в Нестерово, прошла вся наша жизнь. Поженившись, обзавелись хозяйством. Деревня в те времена была большая, и работа находилась каждому. Ваня трудился в совхозе трактористом. А я работала и телятницей, и дояркой, и заведовала клубом. Была и поваром в детском саду, а сейчас, уже будучи на пенсии, продолжаю трудиться почтальоном, - рассказывает радушная хозяйка.

Супруги говорят, что личное подворье у них было всегда. Но теперь появился особый стимул, чтобы заниматься разведением скота и птицы. Внучка Иринка, так ее называет Екатерина Владимировна, осталась круглой сиротой.

-Ее судьба и дальнейшая жизнь зависит от нас. Мы просто обязаны достойно воспитать внучку и дать ей путевку в жизнь, - продолжает Екатерина Владимировна. – Сейчас Иринка еще школьница, учится в девятом классе, а после мечтает стать сотрудником МЧС. Финансов нужно немало, ведь девочка растет, да и, помимо Иры, у нас еще восемь внуков, им тоже помогать нужно. Вот вам и стимул для разведения хозяйства. Угодья для выпаса скота в деревне большие, да и птице раздолье. А раз есть все условия, то и разводить подворье легче.

-У нас в Нестерово только у одних две коровы в хозяйстве, недавно купили телят на доращивание. А вот с одним из быков произошла беда. Он упал в кормушку и не мог встать, пропал. А у нас на него были большие надежды. По подсчетам, могли реализовать его и пополнить семейный бюджет на тридцать тысяч. Для нашей семьи это большая потеря. Знаете, каких трудов стоит вырастить теленка до большого быка! Но ничего не поделаешь, нужно, как говорится, двигаться дальше. Есть у нас и кролики, и свиньи. А сколько птицы во дворе - не счесть! Куры, цесарки, индоутки. Нынче купили куриц породы "Брама", ежегодно покупаем уток и бройлеров. В планах - приобрести еще и мулардов. Знакомые хотят подарить фазанов.

В помощь хозяевам – трактор. За короткое лето нужно запастись и сеном, и дровами. В Нестерово почти все друг другу приходятся родственниками, поэтому и заготовкой кормов на зиму занимаются вместе.

-А вот зерно мы покупаем. Реализуем КРС и на вырученные деньги запасаемся кормами впрок. В последнее время стало непросто с реализацией мяса, а вот молоко и молочные продукты мы продаем. Любим творог и сливки, молоко добавляем только в чай или кофе. Продаем молоко по приемлемой цене - 25 рублей за литр. И люди с охотой покупают, знают, что продукт свежий и полезный. Вы посмотрите на наши деревенские просторы, - показывает мне вид из окна Екатерина Владимировна. – Для птицы раздолье – озеро через дорогу, а для бычков и коров у нас отгорожен загон. Нынче планируем купить электропастуха. На наши громкоголосых цесарок, которых больше шестидесяти штук, дивятся приезжие рыбаки, увидев эту огромную стаю. А вот самые любимые птицы супруга - голуби. В выставках он никогда не участвовал. Но покупает новые породы часто. Недавно приобрел "мраморных" голубей. Есть у нас и хохлатые, и с хвостами, как у павлинов.

Обязанности в доме распределены – с крупно-рогатым скотом занимается хозяин, а все остальные заботы ложатся на плечи хозяйки.

-Очень люблю готовить, консервировать, - говорит Екатерина Владимировна. – Хозяйство помогает нам не болеть, а если разболелись, то быстрее выздоравливаем. Вчера у меня поднялось высокое давление, но, зная, что коров нужно доить, да и другие питомцы хотят кушать, я, приняв таблетку, все равно отправилась во двор. А когда поговоришь со своими питомцами, погладишь их, то и болезни отступают, и силы появляются для нового дня.