Берегите братьев наших меньших!

2017 год объявлен годом экологии. Слишком много экологических проблем  на планете, в нашей стране, в нашем районе в частности. Кто эти проблемы создал? Мы, бездушные, равнодушные люди-человеки.

На озере Истошинское в 2012 году появилась бобровая хатка. Невиданный и неслыханный для нашей территории зверь.  Мы только теоретически знали, что он строит большие хатки, плотины.  В 2016 году мы выполнили проект "Бобры на озере Истошинское", но уже осенью хатка была безжизненна. Напрасны были наши надежды, что вскоре мы увидим и строительство плотины.  Летом бобровую семью уничтожили.

Хочется задать этим людям вопрос: у нас голод? Или вы бояре, чтобы ходить в бобровых шапках? С нужными специями бобер (читаем в интернете) вкусный! Крыса тоже будет вкусная. Более того, по этой логике, человек тоже будет вкусный!..  Мало еды? Люди без бобров ходят голодные и печальные? Хватит и того, что люди других животных убивают. 

И стоило ли учителю биологии говорить высокопарные слова, что это животное охраняемое, для нашей местности нетипичное, редкое, уникальное,  когда чей-то папа безжалостно сделал свое гнусное дело. Или люди теперь настолько невежественны? Очень легко - взять и убить. Гораздо сложнее  подумать  о воспитательном эффекте этого действия. Складывается впечатление, что люди - монстры. Монстры, которые не умеют думать и мыслить. Монстры, которые просто берут и убивают.

Мы очень надеемся, что бобры к нам вернутся, они доверились нам, поселившись в такой близости. Надеемся,  что у людей осталась хоть какая-то капля человечности.  Природа и животные - это красиво. Это живое. Нельзя к ним так относиться. Они такие, как и мы.

"…Миру подобреть пришла пора,

Но как часто все-таки бывает,

Тех, кто никому не сделал зла,

Ловят, убивают, истязают.

Кровью и слезами залит мир,

Но еще страшнее, в самом деле,

Что убийцы были ведь детьми,

Что они качались в колыбели".

Т.И.САВЕЛЬЕВА, учитель биологии Истошинской СОШ;

Е. ШВЕЦОВ, ученик 8 класса.