В музее Бердюжской средней школы состоялся урок памяти "Бессмертный полк моего двора"

-Мы вместе с учениками Бердюжской средней школы - членами кружка "И у памяти есть голос" - узнали о том, что акция "Бессмертный полк моего двора, моей улицы" проводится по всей стране, - рассказывает Г.А.Дюкова. - Решили принять в ней участие. Улиц в Бердюжье много, с какой нам начать? – думали мы с ребятами. Решили с улицы Карла Маркса, со двора домов № 1 и № 3, где проживает ветеран педагогического труда Н.А.Анисимова. Надежда Александровна, ребята и краеведы приняли самое активное участие в подготовке и проведении урока памяти. Думаю, следующей будет улица Мира, на которой живу я сама. Объем работы предстоит очень большой.

-Мой двор – родное для меня место, - говорит Н.А.Анисимова. - Хорошо знаю всех, кто здесь жил раньше и живет сейчас. В домах под номерами 1 и 3 проживают 32 семьи. И у каждого человека кто-то - отец или мама, дед или бабушка, сестра или брат – уходил на войну, трудился в тылу. О них сегодня могут рассказать их дети, внуки и правнуки.

Как поясняет Галина Александровна, подготовка к уроку памяти проходила в несколько этапов. Сначала ребята написали сочинение "Награда в моем доме", в котором рассказали о своем прадедушке или прабабушке - защитнике Отечества, о его награде, собрав воедино не только рукописный материал, но и приложив фотографии. Затем к уроку подготовили презентацию и видеофильм об истории Бессмертного полка в России, пригласили не только детей, но и взрослых с этого двора. Ребята сами вели мероприятие, читали стихотворения и рассказывали о движении "Бессмертный полк" в Тюменской области, в Бердюжском районе, о своих прадедушках и прабабушках – участниках Великой Отечественной войны.