День Победы – главный праздник в году

ФОТОРЕПОРТАЖ Сергея Чекунова СМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ

В эти майские дни мы вспоминаем грозные годы войны, чтим память павших героев. Война! Это слово ворвалось в жизнь мирных людей в воскресное утро 22 июня 1941 года. И вместе с ней ворвались горе, смерть, нечеловеческие муки, слезы. Сотни тысяч людей по всей стране война собрала у дверей военкоматов, каждый рвался на фронт. Вчерашние школьники - парни и девушки – уходили на войну, работали в тылу. Стойко и мужественно сражались с врагом на всех фронтах от Баренцева до Черного моря наши земляки. Четыре тысячи бердюжан ушли на фронт, многие из них погибли на войне или пропали без вести. Их славные имена навечно вписаны в летопись Великой Победы. И сегодня мы помним о войне по рассказам наших дедов и прадедов, помним, храним и передаем память, драгоценные воспоминания нашим детям и внукам...

Накануне Дня Победы 8 мая ветераны и труженики тыла были приглашены на торжественный прием к главе района В.А.Рейну. После торжественного приема в районном Доме культуры состоялся театрализованный праздничный концерт "Великая война - Великая Победа", а на площади Памяти прошла акция "Помним их имена".

Утром 9 мая улицы Бердюжья были наполнены людьми. Все, от мала до велика, в этот знаменательный день шли на парад Великой Победы. Звучали любимые всеми песни военных лет, люди поздравляли друг друга и ждали начала праздничного шествия.

В 9.30 участники акции "Бессмертный полк" начали шествие из трех точек села: от водонапорной башни, от центрального стадиона и перекрестка улиц Чапаева и Советской. Затем, соединившись на кольцевой развязке, единой колонной люди направились к площади Памяти около районного Дома культуры. На торжественный митинг, приветствуя аплодисментами ветеранов, в составе "Бессмертного полка" прошли сотни человек - взрослые, дети, ученики, парадные расчеты отдела полиции № 2 МО МВД России "Голышмановский", 151-я Пожарной части, пограничники и воздушно-десантное братство, воспитанники кадетского класса "Стрижи".

Галина Ивановна Доронина пришла на митинг с портретами родителей - Ивана Гавриловича и Татьяны Дмитриевны Федоровых.

-Папа не любил вспоминать о войне и неохотно рассказывал о том страшном времени, - говорит Галина Ивановна. - В 1941 году ему исполнился 21 год, и его призвали на службу в армию. Там-то его война и застала. Прошел всю войну, был в плену. Вернулся домой, женился на маме. День Победы встречал с радостью и грустью. Много товарищей он потерял на войне, немало невзгод и лишений пережил. Мама - участник трудового фронта, родилась в деревне Воробьево. В семье их было девять человек, жилось тяжело, голодно. Она рассказывала о том, как ходили и собирали колоски, все отправляли на фронт. Папа умер в возрасте 80 лет, а мама, - когда ей было семьдесят.

Впервые в колонне "Бессмертного полка" - Артем Степанов с портретом прадедушки Дмитрия Филипповича Степанова.

-О нем мне рассказывал папа, а папе - его отец, мой дедушка, - говорит Артем. - Знаю о том, что прадедушка прошел всю войну, от Тюмени до Берлина, был снайпером. Получил два боевых ранения.

Впервые принимает участие в акции "Бессмертный полк" и Нина Григорьевна Константинова с портретами отца и дяди.

-Папа, Григорий Ефимович Иванов, родился в 1915 году, в 41-м ушел на фронт, а в 1942 году вернулся израненным, чудом остался живой. Умер в 1970 году. На другом портрете мой дядя - Иван Андреевич Герасимов. Ушел на фронт тоже в 41-м, прошел всю войну. Не раз совершал отважные мужественные поступки и подвиги, выводил свой отряд без потерь из окружения немцев. Они живы в нашей памяти, а значит, бессмертны…

Под звуки гимна Российской Федерации на площадь Памяти вносят флаг, начинается праздничный митинг. Звучат военные песни, поздравления и слова огромной благодарности нашим ветеранам. К участникам митинга обращаются глава района В.А. Рейн, председатель президиума районного совета ветеранов Е.А.Плясунова, труженик тыла В.Н.Мелешкина, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы отец Антоний Антоненко.

Объявляется минута молчания. Ветераны, почетные гости и представители организаций райцентра возлагают венки и живые цветы к мемориалу воинам-землякам. Слезы блестят на глазах, и невольно щемит сердце от воспоминаний, от мысли, какой ценой нам дана эта Победа, эта жизнь.

Между тем праздник продолжался. Около районного Дома культуры прошла акция "Миру - мир", ветераны, односельчане привязали к буквам красные ленточки как символ мира, радости и благодарности. В это же время в районном парке был разбит "Фронтовой привал", где все желающие могли отведать горячей солдатской каши и выпить чаю. Звучали песни военных лет.

Вечером в Доме культуры педагоги и воспитанники детской школы искусств "Гармония", артисты РДК подарили зрителям свои лучшие концертные номера, затем состоялась праздничная дискотека. А поздним вечером небо над селом раскрасилось яркими красками фейерверка. Он и стал завершением красивого праздника, Дня Памяти, Дня Славы, Дня Победы!