90 лет исполнилось труженице тыла Валентине Семеновне Замякиной.

11 мая встретила свое 90-летие труженица тыла, ветеран труда, вдова участника Великой Отечественной войны Валентина Семеновна  Замякина.

Приехала в Окунево Валентина Семеновна из Омской области.

-Когда началась война, мне исполнилось двенадцать лет, но эти дни я не помню, - говорит юбилярша. - Зато до сих пор всплывают в памяти картина, как в 1943 году провожала отца на фронт. Всю войну я работала на пекарне помощником пекаря. Конечно, работа не из легких. Приходилось носить воду на коромысле с озера, чистить проруби, сеять муку, заводить квашню. Обеспечивали свежим хлебом совхоз. После победы в войне я отправилась в Омск, где год проработала секретарем-машинисткой на железной дороге. Трудилась и грузчиком в рабкоопе, кочегаром, а последние годы до пенсии была продавцом.

-В чем же секрет вашего долголетия? – спрашиваю я именинницу.

-Каждое утро начинаю с зарядки, - отвечает Валентина Семеновна. – Да и труд с раннего детства закалил наше поколение.

Первыми, кто поздравил Валентину Семеновну с юбилеем, были ее дети - две дочери и сын, которые живут неподалеку.

-Я рада, что живу в своем благоустроенном доме, который мы с мужем построили в 1976 году. По хозяйству мне помогает дочь Лена, которая живет со мной, говорит именинница.

О.В.Фадеева, начальник отдела социальной защиты населения Бердюжского района, зачитала юбилярше поздравительное письмо от Президента страны В.В.Путина, которое до глубины души растрогало Валентину Семеновну.

К поздравлениям присоединился и глава Окуневского сельского поселения С.А.Курков.

-Я самая счастливая - у меня 12 внуков, 14 правнуков, скоро родится еще один, и два праправнука, - улыбается долгожительница. - Внуки и правнуки разъехались по всем сторонам света. Живут они и на Сахалине, и во Владивостоке, в Германии, и даже в Америке живут мои внучата.

В недолгой беседе Валентина Семеновна решила показать нам, гостям, свои многочисленные грамоты и медали.

-Я до сих пор храню похвальный лист за хорошую учебу, который мне вручили в 1940 году - тогда я была пятиклассницей, - говорит ветеран труда. – Каждая из наград мне по-своему дорога.

Я хочу присоединиться ко всем поздравлениям и пожелать Валентине Семеновне самого лучшего, ведь люди, пережившие годы войны и все трудности жизни, достойны любви и уважения. С юбилеем вас, Валентина Семеновна!

Фото автора.